Китайская провинция Чжэцзян потратит $82 млрд, чтобы заменить людей на роботов

Что делать, если труд работников всё дороже, а рабочих рук не прибавляется? В Китае просто решили заменить людей на роботов.

В течение следующих пяти лет власти провинции Чжэцзян вложат $82 млрд в автоматизацию пяти тысяч компаний, которые занимаются производством на её территории. За последний год стоимость труда в провинции возросла на 16%, а роботы помогут удовлетворить потребность в 700 тыс. рабочих.

Впрочем, производители этих машин утверждают, что их внедрение вовсе не означает сокращения рабочих мест. По словам Ли Гана, главы китайского подразделения швейцарской промышленной компании ABB, роботы помогут избавить людей от необходимости трудиться на вредных производствах, предоставив им возможность заниматься более творческими профессиями.

Проблема перед китайцами стоит серьёзная: с развитием экономики в стране растёт и стоимость труда, благодаря чему страна начинает проигрывать, например, Бангладеш и Камбодже. Роботы должны помочь побороть эту тенденцию. Впрочем, за год (и даже за два) полностью автоматизировать производство не удастся.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях