Британские роботы будут работать на моче

Что может быть эффективным источником энергии для роботов? Британские учёные считают, что для этого отлично подойдёт моча (они уже создавали машины, которые работают на компосте, мёртвых мухах, канализационной воде и грязи).

Группа исследователей из Университета Западной Англии взяла за основу идею того, что с помощью мочи можно вырабатывать электроэнергию, и усовершенствовали её. Они создали динамическую систему, которая позволяет роботам долгое время работать на основе этой субстанции.

В топливном элементе на основе мочи содержатся микроорганизмы, которые разлагают её, в результате чего производят электроны. Эти электроны и дают электрический ток. Закачка мочи в топливный элемент происходит с помощью помпы, имитирующей работу человеческого сердца. Она сделана из материалов, которые запоминают форму. Благодаря электрическому импульсу помпа сжимается и подаёт урину, а потом разжимается, обеспечивая таким образом бесперебойное постуление «топлива».

Увы, пока у конструкции есть свои недостатки: она производит совсем чуть-чуть больше электричества, чем необходимо для работы «сердца» устройства.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях