Бенджамин Франклин. Человек-громоотвод

В далеком 1706 году, 17 января, родился Бенджамин Франклин. Мы знаем этого человека как одного из отцов-основателей США, чья подпись стоит под Декларацией независимости и Конституцией США. Как дипломат и полномочный представитель молодого американского государства он подписал Версальский мирный договор 1783 года, которым завершилась война за независимость североамериканских колоний. Он участвовал в разработке графического решения Большой государственной печати США. Бенджамин Франклин снискал славу выдающегося ученого, ставшего членом академий наук многих стран. Успешный бизнесмен и талантливый изобретатель.

А еще мы знаем Франклина-масона. Об этой последней его ипостаси обычно упоминают редко, но если внимательно проследить историю многих успешных начинаний Франклина по его же дневникам, то становится понятно, что мастерское владение приемами и методами тайной масонской деятельности помогло ему реализовать ряд смелых пионерских общественных проектов. Первая публичная библиотека в США — Франклин. Первые пожарные команды — Франклин. Первые отряды милиции — тоже он. Но, не один — с масонами, активно развернувшими скрытую, теневую пропаганду этих начинаний.

Начиная рассказ о делах Бенджамина Франклина, хочу сразу предупредить: это не подробное биографическое исследование. Из всей массы материалов, сегодня легко доступных каждому, я постарался отобрать те, которые позволят наиболее выпукло представить Франклина-человека на фоне его многочисленных повседневных хлопот.

В биографии человека обычно можно выделить главное занятие, некое дело всей жизни… У Франклина таких дел было по меньшей мере четыре, и каждое — успешное, поскольку все они базировались на важнейшем принципе, который Франклин сформулировал ещё в юности и всю жизнь свято ему следовал: мирное разрешение конфликтов — самый верный путь к успеху в любом деле. Он и был всю жизнь таким «громоотводом», что в огромной степени способствовало его успехам и карьере. Кстати. Громоотвод — тоже изобретение Бенджамина Франклина.

Дело всей жизни номер 1: Издатель.
«Я давно понял, что когда я работал только на себя, то окружающие тоже работали только на самих себя; но когда я работал для других, то они тоже работали для меня» (Бенджамин Франклин)

С типографским делом Франклин познакомился ещё в юности. Брат его владел типографией; позже и сам Бенджамин несколько лет проработал наемным типографским рабочим. Первый самостоятельный издательский проект Франклина-бизнесмена назывался «Альманах бедного Ричарда»; он вышел в свет в 1732 году и просуществовал почти 25 лет.
Начинающий предприниматель сразу же озаботился поиском такого содержания и стилистики издания, которые гарантировали бы ему высокий и стабильный спрос у населения. Вот что об этом писал сам Франклин:

«Я старался сделать его одновременно занимательным и полезным; в связи с этим на него был такой спрос, что я получал от него значительный доход, продавая ежегодно около десяти тысяч экземпляров… Я заполнил все промежутки между знаменательными датами в календаре краткими изречениями и поговорками, направленными главным образом на внедрение трудолюбия и бережливости как средств достижения благосостояния; известно ведь: человеку, находящемуся в нужде, труднее поступать всегда честно. Высказывалось мнение, что этот сборничек, осуждавший бесполезные траты да заграничные предметы роскоши, способствовал росту денежных фондов в Пенсильвании, который наблюдался там в течение нескольких лет после начала его опубликования.

Издавая свою газету, я тщательно избегал всяких клеветнических и личных выпадов, которые позднее сделались столь постыдным явлением в пашей стране. Когда меня просили поместить в моей газете материалы этого рода (причем авторы обычно ссылались на свободу печати и утверждали, что газета должна быть подобна почтовой карете, в которой всякий, кто в состоянии заплатить, может занять место), я отвечал, что, если угодно, я могу напечатать это произведение отдельно, в количестве стольких экземпляров, сколько автор пожелает сам распространить; но что я отказываюсь заниматься распространением его клеветы… В настоящее время многие из наших издателей без малейшего угрызения совести служат злобным чувствам отдельных личностей путем ложного обвинения прекраснейших людей среди нас; они разжигают ненависть…».

Этим словам почти 280 лет! Поразительно.

«Альманах бедного Ричарда» стал настолько прибыльным бизнесом, что именно благодаря ему Франклин получил возможность свободно распоряжаться временем и деньгами — для дальнейшего развития типографского дела и своей общественно-политической карьеры.

Дело всей жизни номер 2: Ученый, изобретатель и рационализатор.
«Трудно вообразить, какую силу над материей может приобрести человек» (Бенджамин Франклин)

Чтобы лучше представить себе Франклина-ученого, полезно обратиться к его автобиографии, где он подробно и не без юмора описывает начало своей научной карьеры:

«В 1746 году я встретился в Бостоне с доктором Спенсом, прибывшим недавно из Шотландии. Он показал мне ряд опытов над электричеством. Эти опыты касались совершенно нового для меня предмета, поэтому они изумили меня и доставили мне удовольствие… Мой дом в течение некоторого времени был постоянно полон людьми, приходившими смотреть на эти новые чудеса.

…Неожиданную и широкую известность принес моей книге успех одного из предлагаемых в ней опытов, повторенного Далибаром и Делором в Марли. Этот опыт, состоявший в притяжении молнии из облаков, привлек повсюду внимание публики. Делор, имевший аппаратуру для экспериментальной философии и читавший лекции в этой отрасли знания, повторил то, что он называл филадельфийскими экспериментами; после того как они были показаны королю и двору, все любопытные в Париже хлынули на это зрелище.

Доктор Райт, английский врач, бывший в то время в Париже, написал своему другу, члену Королевского общества, о той высокой оценке, которую мои опыты получили среди ученых за границей и об их удивлении по поводу того, что мои работы так мало были замечены в Англии. В частности, весьма талантливый мистер Кэнтон проверил опыт, при котором молния притягивалась из облаков с помощью заостренного стержня. Без всякой просьбы с моей стороны они избрали меня своим членом, освободив от обычного взноса, достигающего двадцати пяти гиней, и также бесплатно посылали мне впоследствии свои труды. Кроме того, я был награжден золотой медалью сэра Годфрея Коплен за 1753 год».

Кроме исследований электричества, Франклин уделил время изучению морских течений. В результате было впервые нанесено на карту течение Гольфстрим, да и само название это придумал Франклин.

Занятие изобретательством для Франклина никогда не было чем-то таким, чему стоило бы посвящать времени больше, чем требовалось для решения возникшей технической задачи. Изобретал Франклин всю жизнь, нерегулярно, от случая к случаю. Возможно, поэтому Франклину была присуща «изобретательская всеядность»: в свое время он запатентовал конструкцию кресла-качалки, изобрел бифокальные очки, придумал конструкцию электростатического двигателя, впервые предложил использовать электрическую искру для воспламенения пороховых зарядов, изобрел весьма экономичную печь для отопления домов, которая с тех пор носит его имя — «печь Франклина».

Дело всей жизни номер 3: Project manager.
«Увидеть шанс еще не является искусством. Искусство — это увидеть шанс первым» (Бенджамин Франклин)

Большинство поразительных дел, которые осуществил в своей жизни Бенджамин Франклин, он сумел реализовать с помощью своего таланта организовывать, как принято говорить в наше время, рабочие группы, выступая в роли руководителя проекта. Именно так он подходил к созданию в Филадельфии первых отрядов по охране порядка — милиции. Аналогичным образом он сумел создать пожарную службу и первую в истории Пожарную страховую компанию.

Важную роль в осуществлении многих общественно-политических проектов Франклина сыграла его «персональная масонская ложа» — Хунта, как он её называл, которая просуществовала более 40 лет и породила множество филиалов, привлекая в члены видных политиков, бизнесменов и государственных деятелей.

О том, какие вопросы решались на собраниях Хунты, можно составить представление по этому отрывку из автобиографии Франклина:

«Примерно в это время население начало остро нуждаться в бумажных деньгах, ибо в провинции находились в обороте только пятнадцать тысяч фунтов, причем и эти деньги должны были скоро рассосаться… Мы обсудили этот вопрос у себя в Хунте; я стоял за дополнительный выпуск, ибо был уверен, что первое небольшое количество бумажных денег, выпущенное в 1723 году, принесло большую пользу.

Благодаря этим деньгам расширилась торговля, было занято много рабочих рук и возросло население провинции. Благодаря нашим дебатам я настолько вошел в курс дела, что написал и напечатал анонимную брошюру по этому вопросу, озаглавленную “Природа и необходимость бумажных денег”. Она встретила хороший прием среди простого народа… и закон о выпуске бумажных денег был принят большинством Палаты. Мои друзья в Палате, считавшие, что я оказал им услугу, сочли уместным вознаградить меня, поручив мне печатать бумажные деньги; это была выгодная работа, которая мне очень помогла. Так способность владеть пером доставила мне еще одно преимущество.

Время и опыт с очевидностью доказали пользу бумажных денег, так что впоследствии против них не выдвигалось серьёзных возражений; количество бумажных денег вскоре возросло до пятидесяти пяти тысяч фунтов, а в 1739 году — до восьмидесяти тысяч; в течение всего этого времени торговля, строительство и численность населения непрерывно росли. Впрочем, теперь я считаю, что есть пределы, далее которых рост бумажных денег может оказаться вредным».

Его талант успешного организатора был замечен, а авторитет в вопросах организации проектов достиг невероятного уровня. Рассказывали случай: к Франклину однажды пришел врач, который намеревался организовать больницу для малоимущих. Объяснив суть дела, врач сказал: «Все, к кому я только не обращался, задавали мне один и тот же вопрос: консультировался ли я с вами и каково ваше мнение. Поскольку я отвечал отрицательно, мне говорили, что без вашего участия и одобрения никто не возьмется ни за одно подобное дело».

Дело всей жизни номер 4: Философ.
«Как образовалась Земля, на которой я живу? Является ли она единственной населённой планетой? Откуда я происхожу? Где я нахожусь? Какова природа того, что я вижу? Какова природа всех этих блестящих фантомов, зрелище которых меня прельщает? Был ли я прежде, чем начал свое существование? Буду ли, когда меня больше не будет на свете? Какое состояние предшествовало ощущению моего существования? Какое состояние наступит вслед за исчезновением этого ощущения?» (Бенджамин Франклин)

Давайте вновь обратимся к запискам самого Франклина:

«Я замыслил смелый и трудный план достижения морального совершенства. Я желал жить, никогда не совершая никаких ошибок, победить все, к чему могли меня толкнуть естественные склонности, привычки или общество. Так как я знал — или думал, что знаю, — что хорошо и что плохо, то я не видел причины, почему бы мне всегда не следовать одному и не избегать другого. Но вскоре я обнаружил, что поставил перед собой гораздо более сложную задачу, чем предполагал вначале. Я пришел к выводу, что простого разумного убеждения в том, что для нас самих лучше всего быть совершенно добродетельными, недостаточно, чтобы предохранить нас от промахов, и что прежде, чем мы добьемся от себя устойчивого, постоянно нравственного поведения, мы должны искоренить в себе вредные привычки. Для этой цели я обозначил тринадцатью именами все те добродетели, которые казались мне в то время необходимыми и желательными, связав с каждым именем краткое наставление, которое полностью выражало объём каждого понятия.
Вот названия этих добродетелей с соответствующими наставлениями.

1. Воздержание. — Есть не до пресыщения, пить не до опьянения.
2. Молчание. — Говорить только то, что может принести пользу мне или другому; избегать пустых разговоров.
3. Порядок. — Держать все свои вещи на их местах; для каждого занятия иметь свое время.
4. Решительность. — Решаться выполнять то, что должно сделать; неукоснительно выполнять то, что решено.
5. Бережливость. — Тратить деньги только на то, что приносит благо мне или другим, то есть ничего не расточать.
6. Трудолюбие. — Не терять времени попусту; быть всегда занятым чем-либо полезным; отказываться от всех ненужных действий.
7. Искренность. — Не причинять вредного обмана, иметь чистые и справедливые мысли; в разговоре также придерживаться этого правила.
8. Справедливость. — Не причинять никому вреда; не совершать несправедливостей и не опускать добрых дел, которые входят в число твоих обязанностей.
9. Умеренность. — Избегать крайностей; сдерживать, насколько ты считаешь это уместным, чувство обиды от несправедливостей.
10. Чистота. — Не допускать телесной нечистоты; соблюдать опрятность в одежде и в жилище.
11. Спокойствие. — Не волноваться по пустякам и по поводу обычных или неизбежных случаев.
12. Целомудрие. — Будь целомудрен в мыслях, управляй своими инстинктами.
13. Скромность. — Подражай Иисусу и Сократу.

Сознавая необходимость ежедневного самоконтроля, я придумал следующий метод для его осуществления. Я завел книжечку, в которой выделил для каждой добродетели по странице. Каждую страницу я разлиновал красными чернилами так, что получилось семь столбиков по числу дней недели; каждый столбик отмечался начальными буквами соответствующего дня недели. Затем я провел тринадцать горизонтальных линий и обозначил начало каждой строки первыми буквами названия одной из добродетелей. Таким образом, на каждой строке в соответствующем столбике я мог по надлежащей проверке отмечать маленькой черной точкой каждый случай нарушения соответствующей добродетели в течение того дня.

Я решил уделять в течение недели строгое внимание приобретению каждого из этих навыков в указанной последовательности. Таким образом, в первую неделю моя главная забота состояла в том, чтобы избегать самого малого нарушения воздержания; другие же добродетели оставлялись на волю случая, я только отмечал каждый вечер промахи, сделанные в течение дня. Продолжая так вплоть до последней добродетели, я мог проделать полный курс в течение тринадцати недель, а за год пройти четыре таких курса. Я решил поступать подобно человеку, который, желая выполоть свой огород, не пытается сразу уничтожить всю сорную траву, что превосходило бы его возможности и силы, а трудится одновременно только на одной грядке и переходит ко второй лишь после того, как очистит первую.

Я хотел бы, чтобы мои потомки знали, что именно этому маленькому изобретению, с божьего благословения, обязан их предок постоянным счастьем своей жизни вплоть до настоящего времени, когда он пишет эти строки в возрасте семидесяти девяти лет».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях