Дружелюбный робот Кибо готов к полёту на МКС, чтобы составить компанию космонавту

Этим летом на Международную космическую станцию KIBO японского космонавта Коити Ваката будет сопровождать его приятель — робот по имени Кибо. Он будет разговаривать с космонавтом на его родном языке, узнавать его в лицо, а также общаться с другими членами экипажа. А ещё он будет снимать фотографии и передавать их на Землю, где специально для него заведён аккаунт Twitter. Кстати, на Земле останется его «близнец» — запасной экземпляр, который будет служить демонстрационным объектом и расскажет поклонникам, как обстоят дела у его космического брата.

Испытания Кибо уже успешно завершены. Модель робота была создана в компании Kibo Robot Project на основе уже существующего набора компонентов под названием Robi. Его рост — 34 сантиметра, а вес — всего килограмм. Кибо разговаривает синтезированным голосом, его технология обработки речи была предложена компанией Toyota. На голове робота находится камера с системой распознавания.


Перед полётом маленький робот посетил школы, послужив наглядным пособием для детей во время рассказа о космосе и современных технологиях. Там он даже станцевал с малышами.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях