Аналитики Gartner нашли «связь сил» — мобильных, «облачных» и социальных

Аналитическое агентство Gartner опубликовало доклад, в котором предрекает формировании «связи сил» — комбинации из социальных медиа, «облачных» вычислений и мобильных технологий — в рамках общего тренда на консьюмеризацию ИТ.

Эти связи (на английском Gartner называет их nexus of forces) должны будут совершить новую революцию в деловом мире и обществе в целом, разрушая старые бизнес-модели и способствуя появлению новых отраслевых лидеров.

«Связующей тканью» становится информация, хранящаяся в облачных ресурсах (и, соответственно, доступная с любых устройств). Те компании, которые смогут вовремя сориентироваться и воспользоваться, как указывается в исследовании, «использовать силу вездесущей информации и рассеять её по социальным, мобильным и облачным платформам, получат значительные преимущества над конкурентами».

В Gartner подчёркивают, что мобильные устройства, облачные технологии и социальные медиа формируют новую экосистему информационных технологий, где основной движущей силой являются рядовые пользователи.

В исследовании также указывается, что мобильные технологии оказали наибольшее воздействие на образ жизни людей с момента появления автомобиля. Трансформации претерпел целый ряд областей отраслей — банкинг, продажи, здравоохранение в том числе.

«Комбинация облачных вычислений и мобильных технологий делает информацию более доступной и общераспространённой. «Комбинация всепроникающей мобильности, почти вездесущей связности (connectivity), промышленных вычислительных сервисов и доступность информации уменьшают временной зазор между идеей и действием. Чтобы воспользоваться преимуществами связующих сил, организациям придётся потратить усилия на модернизацию своих систем, навыков и мышления. Организации, которые проигнорируют это явление, окажутся вытесненными теми, кто смог оперативно среагировать на появляющиеся возможности, — а темпы постоянно ускоряются», — говорится в исследовании.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях