«Парад планет» 14 марта: в небе Меркурий, Венера, Марс, Юпитер и Сатурн

Сегодня вечером, если позволит погода, в небе над европейской частью России можно будет наблюдать красивейшее зрелище: на минимальную дистанцию сойдутся две ярчайшие планеты — Венера и Юпитер. В последующие дни расстояние между ними на небосклоне будет лишь увеличиваться. Заход Солнца сегодня случится в 19:32, так что к восьми будет уже достаточно темно, чтобы наблюдать обе планеты.

Расположение Венеры и Юпитера 14 марта 2012 года

Венера — второй по яркости объект на небе после Луны: её звёздная величина составляет -4.6, «в особых случаях» этой яркости хватает, чтобы отбрасывать тени. Юпитер значительно тусклее (звёздная величина -2.94), но в любом случае куда ярче Сириуса, самой яркой звезды (именно звезды) в небе. Так что их сближение привлекает внимание неизбежно.

Но и помимо них небосклон сейчас выглядит очень интересно. Во-первых, почти до восьми вечера Меркурий будет располагаться выше горизонта, хотя он уже далеко не на максимальном расстоянии от Солнца.

Расположение Меркурия на 20:00 по московскому времени 14 марта
Расположение Меркурия на 20:00 по московскому времени 14 марта

Во-вторых, на востоке довольно рано поднимается Марс, и среди ночи его будет прекрасно видно:

Марс и Сатурн в полночь 15 марта
Марс и Сатурн в полночь 15 марта

Марс будет располагаться в непосредственной близости от эллиптической галактики M105/NGC 3379, открытой ещё в 1781 году. Впрочем, ещё вопрос, каким увеличением должны обладать бинокли или телескопы, чтобы разглядеть эту галактику.

Кроме Марса, к полуночи уже довольно высоко поднимется и Сатурн, так что за сегодняшние вечер и ночь можно будет пронаблюдать все планеты Солнечной системы, видимые невооружённым взглядом.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях