Роскомнадзор просит Google и Apple удалить Telegram

Telegram запустит Telegram Passport

Роскомнадзор ведет диалог с юристами Google и Apple по вопросу удаления или ограничения доступа к приложению Telegram в онлайн-магазинах компаний, сообщил «Интерфакс». По словам главы ведомства Александра Жарова, юристы Роскомнадзора и компаний «по-разному толкуют третий пункт решения суда, который говорит о том, что Роскомнадзор и иные юридические лица должны ограничить доступ к приложению».

«Они не хотят признавать себя «иными лицами», они хотят прямого требования к компаниям», — пояснил Жаров. Вместе с тем он отметил, что прецеденты, когда по запросу РФ компании ограничивали доступ к приложениям в онлайн-магазинах App Store и Google Play, есть. «В частности, это приложения соцсети LinkedIn и мессенджера Zelo», — уточнил он.

Он добавил, что у компаний есть три варианта исполнения требования Роскомнадзора: «удаление полное из онлайн-магазина, ограничение доступа к конкретной стране, и ограничение функций приложения».

Накануне Жаров обещал внедрить новые технические решения для блокировки Telegram и сказал, что создатели мессенджера Telegram руководствуются «пиратской философией» как в продвижении своего продукта, так и в попытках обхода блокировок, которые вводит Роскомнадзор. «К сожалению, философия создателей Telegram, как и создателей сети «ВКонтакте», находится в зоне абсолютно пиратской», — считает Жаров. Telegram «прячется, по сути, за живым щитом транснациональных компаний».

Он подчеркнул, что со сменой руководства Mail.Ru в работе сети произошли позитивные изменения в пользу легализации контента, чего нельзя сказать о Telegram. По словам Жарова, в Telegram «огромное количество контента нелегального, пиратского, экстремистского». «Очевидно, что требование ФСБ было вполне обоснованно, потому что Telegram использовался в ходе подготовки и проведения террористических атак», — отметил глава Роскомнадзора.

Таганский суд Москвы 13 апреля удовлетворил требование Роскомнадзора о блокировке доступа к мессенджеру Telegram в России за непредоставление ФСБ ключей для дешифровки сообщений пользователей. 16 апреля операторы связи приступили к блокировке Telegram.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях