ИТ-компании осваивают юг

Правительство Севастополя и группа компаний «ИТ-ГРАД» займутся реализацией проекта по строительству инновационного ИТ-кластера в Севастополе. Технопарк «ИТ Крым» открывается на частные средства. Общий объем инвестиций – более 1 млрд. руб., а планируемые сроки окупаемости — 7 лет. Основной инвестор – группа компаний «ИТ-ГРАД», признанный игрок рынка облачных решений в России. Ка считают в «ИТ-ГРАД», появление такой уникальной площадки позволит вывести ИТ-индустрию в России на качественно новый уровень.

Проект «ИТ КРЫМ» должен дать новый толчок в развитии стартап-проектов за счет объединения ИТ-отрасли в комфортном для проживания и работы месте. Технопарк «ИТ Крым» привлечет инвестиции, создаст новые рабочие места для молодых специалистов и будет способствовать сотрудничеству с образовательными учреждениями города Севастополя.

Реализация проекта будет проходить в несколько этапов: в рамках первого этапа осенью 2018 года запланирован ввод в эксплуатацию основного корпуса, являющегося городской доминантной (самое высокое здание в Севастополе). За ним запланированы следующие очереди, которые включают в себя дополнительные рабочие пространства, бизнес-инкубатор, конференц-залы, лабораторию прототипирования, спортивный комплекс, бассейн и апартаменты для приезжих специалистов. К началу 2020 года планируется запустить в работы все 4 корпуса Технопарка «ИТ КРЫМ».

Южные регионы РФ привлекают и другие крупные ИТ-компании. Компания Яндекс сообщила об открытии офиса разработки в Сочи летом 2018 года. Сотрудники офиса будут заниматься инновационными проектами, среди которых, например, создание беспилотных автомобилей. Офис открывается в сотрудничестве с образовательным центром «Сириус» — соответствующее соглашение было подписано на Петербургском международном экономическом форуме.

Помимо работы над продуктами Яндекса, сотрудники будут несколько раз в месяц читать лекции для школьников и студентов, а осенью 2018 года проведут серию семинаров для учеников образовательного центра «Сириус». В Сочи переедут сотрудники Яндекса из других российских офисов компании, но будут открыты вакансии и для местных специалистов.

Сочинский офис Яндекса будет занимать часть здания бывшей штаб-квартиры оргкомитета Олимпийских игр 2014 года, где сейчас располагается образовательный центр «Сириус». Это будет 19 по счету офис Яндекса и второй на Юге России. С 2011 года в Ростове-на-Дону работает коммерческий офис компании, сотрудники которого занимаются продвижением рекламных продуктов Яндекса и консультируют местных рекламодателей.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях