Microsoft покупает GitHub

Компания Microsoft достигла соглашения о покупке частной компании GitHub. Сумма сделки составит $7,5 млрд, как ожидается, ее закроют к концу года. После завершения сделки GitHub возглавит Нэт Фридман из Microsoft, а нынешний гендиректор GitHub Крис Ванстрат станет техническим специалистом в Microsoft.

Сервисом GitHub пользуются 27 млн разработчиков программного обеспечения и многие компании, включая Microsoft и Alphabet. Этот крупнейший веб-сервис для хранения, размещения и совместной разработки ИТ-проектов  основан в США в 2008 году на системе контроля версий Git и разработан на Ruby on Rails и Erlang компанией GitHub, Inc (ранее Logical Awesome).

Сервис бесплатен для проектов с открытым исходным кодом и предоставляет им все возможности (включая SSL), а для частных проектов предлагаются различные платные тарифные планы. Слоган сервиса — «Social Coding» — на русский можно перевести как «Пишем код вместе». Талисманом GitHub выбран осьмикот (англ. octocat).

Создатели сайта называют GitHub «социальной сетью для разработчиков». Кроме размещения кода, участники могут общаться, комментировать правки друг друга, а также следить за новостями знакомых. С помощью широких возможностей Git программисты могут объединять свои репозитории — GitHub предлагает удобный интерфейс и может отображать вклад каждого участника в виде дерева.

Для проектов есть личные страницы, небольшие Вики и система отслеживания ошибок. Прямо на сайте можно просмотреть файлы проектов с подсветкой синтаксиса для большинства языков программирования. На платных тарифных планах можно создавать приватные репозитории, доступные ограниченному кругу пользователей. Код проектов можно не только скопировать через Git, но и скачать в виде обычных архивов с сайта.

Кроме Git, сервис поддерживает получение и редактирование кода через SVN и Mercurial. На сайте есть pastebin-сервис gist.github.com для быстрой публикации фрагментов кода.

GitHub наиболее популярен среди Ruby-разработчиков. Кроме того, многие крупные ИТ-компании размещают свои официальные репозитории на этом сервисе.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях