Android P выйдет 20 августа

С середины марта нынешнего года компания Google выпускает тестовые сборки операционной системы Android P, чем все фанаты данной платформы очень довольны. За столь длительный срок она уже успела успешно выпустить сразу несколько сборок. Скоро выйдет финальная.

Руководство Google провело закрытое заседание, в ходе которого определили и согласовали дату релиза новой операционной системы Android. По данным источников, она станет доступна для загрузки в финальном окончательном виде уже 20 августа. Для сравнения, Android Nougat в своё время вышла 22 августа, а Oreo — 21 августа.

В первый день новую ОС явно смогут опробовать владельцы смартфонов Pixel, а вот с остальными моделями пока ясности нет. Также до сих пор неясно, как же будет называться Android 9.0.

В прошлый раз компания Google выпустила операционную систему отдельно, тогда как свои новые телефоны на ее базе позже – в ноябре. В этом году, скорее всего, ситуация повторится, потому как уже в конце осени американская корпорация проведет конференцию Android Dev, в ходе которой публике должны показать телефоны Pixel 3 и Pixel 3 XL, пишет сайт AKKnet.

Вполне возможно, что разработчики припасли для фанатов платформы какие-то новшества, которым не нашлось места в тестовых сборках. Впрочем, надеяться на какие-то революционные возможности не стоит, потому как все они требуют тестирования, а добавлять их в финальный программный продукт без него неразумно.

Что касается нововведений версии 9.0, то частично СМИ о них писали. Так, блок навигационных кнопок изменили. В новой ОС будет одна единая кнопка с поддержкой жестов, а при необходимости будет появляться и кнопка «Назад».

Экран многозадачности теперь более интерактивный. «Миниатюры» приложений больше не являются просто картинками — они позволяют взаимодействовать с ПО. К примеру, выделить и скопировать текст, приостановить или запустить проигрывание музыки и так далее, сообщает iXBT.com.

Для приложений появятся специальные активаторы App Actions. Они будут отвечать за некие часто используемые функции того или иного ПО. Slices — это почти то же самое, что и активаторы Actions, только отображаться они будут не в меню, а в поисковых результатах.

Появилась панель Android Dashboard, на которой будет отображаться подробная статистика касательно времени, проведённого за тем или иным ПО. Кроме того, что это будет полезно для коррекции своих привычек, благодаря интегрированным функциям родительского контроля это позволит ещё и ограничивать детей.

Функция Wind Down в назначенное заранее время превратит дисплей устройства в чёрно-белый. Это сделано для того, чтобы вечером пользователь поменьше тратил время на смартфон и поскорее ложился спать. Преобразовали и режим «Не беспокоить». Теперь, если не считать избранных контактов и приложений, в таком режиме оповещения даже не будут отображаться на экране.

Функции машинного обучения помогут экономить заряд аккумулятора (Adaptive Battery). ПО будет отслеживать привычки пользователя и в фоне оставит активными лишь те приложения, которые часто используются. Остальные будут полностью останавливаться, что должно позволить сэкономить до 30% энергии. Также можно отметить адаптивную систему автонастройки яркости, обновлённое меню приложений, обновлённую панель оповещений, изменённое оформление регулятора громкости.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях