Роскомнадзор не станет блокировать «Яндекс.Видео»

Оснований для ограничения доступа к сервису «Яндекс.Видео» сейчас нет, сообщили в Роскомнадзоре. В «Газпром-медиа» считают, что делать выводы по процессу с «Яндексом» рано. К такому выводу специалисты ведомства пришли после проверки. В Роскомнадзоре также предложили «Газпром-медиа» и «Яндексу» договориться о контенте.

В прошлую пятницу Московский городской суд удовлетворил заявление телеканалов ТНТ, ТВ-3, 2×2 и «Супер» (входят в «Газпром-медиа») к «Яндексу» и постановил принять предварительные обеспечительные меры в отношении незаконного распространения контента через поисковую выдачу. Речь идет о нелегальном размещении сериалов «Домашний арест», «Вне игры», шоу «Мистические истории» и анимационного сериала «Осторожно земляне», сообщает РИА Новости.

В понедельник Роскомнадзор направил «Яндексу» уведомления о необходимости прекращения доступа к пиратскому контенту. В компании с этим не согласились. Срок выполнения требования истек в четверг. В случае невыполнения ведомство обещало заблокировать «Яндекс.Видео».

«Яндекс» выполнил требования Мосгорсуда и удалил ссылки на контент «Газпром-медиа». При этом пользователи больше не могут найти и легальный контент, поскольку поисковик не умеет отличать его от пиратского.

В компании по-прежнему намерены обжаловать решение суда по контенту «Газпром-медиа» и работать с игроками рынка над решением проблемы пиратства.

В «Газпром медиа» подчеркивают, что хотя «Яндекс» делает все возможное, чтобы выполнить решение суда по удалению ссылок на ресурсы, содержащие пиратский контент, однако это не отменяет исков правообладателей к поисковику.

Как ранее сообщалось, Мосгорсуд удовлетворил заявление телеканалов к «Яндексу» и постановил принять предварительные обеспечительные меры в отношении нелегального распространения контента через поисковую выдачу. Роскомнадзор пригрозил заблокировать «Яндекс.Видео», если до 30 августа поисковая система не удалит нарушающий авторские права контент. Компания исполнила постановление и удалила ссылки на страницы со спорными материалами «Газпром-медиа».

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях