Какие умные колонки самые популярные?

Аналитическая компания Strategy Analytics рассказала о ситуации на рынке умных домашних колонок во втором квартале 2018 года. Оказалось, что самым популярным продуктом такого рода в мире является модель Google Home Mini. Во втором квартале она разошлась тиражом в 2,3 млн штук и заняла 20% рынка. На втором месте – Amazon Echo Dot с 2,2 млн и 18%, на третьем – Amazon Echo с 1,4 млн и 12%. Далее следуют Alibaba Tmall Genie с 0,8 млн и 8% и Google Home с такими же показателями.

На долю всех остальных присутствующих на рынке моделей приходится 4,3 млн и доля в 36%. Общий объем мирового рынка смарт-динамиков во втором квартале составил 11,7 млн штук, пишет DGL.RU.

Аналитики отмечают, что Google Home Mini и Amazon Echo Dot вместе занимают 38% мирового рынка умных домашних колонок, однако в деньгах их суммарная доля гораздо меньше – 17%. Все дело в том, что это самые дешевые устройства – их цена около 50 долларов.

Apple HomePod в пятерку лидеров модель не входит, ее доля в штуках – менее 6%. Зато эта колонка лидирует в деньгах: HomePod в одиночку приносит 16% всей выручки, которую генерируют продукты класса «умный динамик». Кроме того, колонка Apple занимает 70% сегмента смарт-динамиков ценой от 200 долларов и дороже, являясь в нем практически монополистом. Лидером мирового рынка в штуках является Amazon – доля компании составляет 41% (количество проданных устройств – 4,8 млн). На втором месте Google (3,2 млн, 27,6%), на третьем – Alibaba (0,8 млн, 7%), на четвертом – Apple (0,7 млн, 5,9%), на пятом – JD.com (0,3 млн, 2,2%).

В Россию умные колонки Apple, Google, Amazon и прочих лидеров рынка не поставляются. Зато у нас продается аналогичный продукт от «Яндекса» – «Яндекс.Станция».

Тем временем компания Xiaomi выпустила умную колонку-будильник по цене ниже 1500 рублей. Xiao AI Smart Alarm Clock — это кирпичик с большим экраном. Колонка поддерживает работу с интернет-радио и управляется голосом. Возможности встроенного помощника Xiao AI довольно широки — он сможет рассказать про погоду, курсы валют, дорожную ситуацию, при необходимости перевести фразу с одного языка на другой.

Часы-колонка являются частью системы умного дома Mijia, поэтому управлять им можно со смартфона и через интернет. Кроме того, Xiaomi Xiao AI Smart Alarm Clock могут управлять другими бытовыми приборами и техникой — устанавливать температуру и уровень влажности и так далее.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях