Алмазодобывающая компания «Алроса» будет участвовать в тестировании блокчейн-платформы

Алмазодобывающая компания «Алроса» будет участвовать в тестировании блокчейн-платформы

Прозрачность и способность сохранять данные без изменений – именно эти особенности делают технологию блокчейна уникальной. Использование этих качеств может существенно оптимизировать многие отрасли промышленности.

Российская группа компаний «Алроса», занимающая лидирующую позицию в мире по объёму добычи алмазов, присоединилась к эксперименту международной алмазной компании «De Beers» с целью тестирования  блокчейн-платформы.

«Алроса»добывает 95% всех российских алмазов и 27% мировых.  Совместно две компании производят почти половину общего мирового объема камней.

Блокчейн-платформа Tracr была разработана с целью увеличения  прозрачности и повышения доверия потребителей. Основная задача системы – обеспечить возможность отслеживания  происхождения и подтверждения подлинности алмазов, начиная с момента их производства и до поступления в торговые точки.

Система создает для каждого алмаза цифровой сертификат, в котором регистрируются его основные характеристики и ведется учет транзакций. Вся информация хранится в блокчейне, таким образом, покупатели могут легко убедиться в том, что приобретаемые ими алмазы являются натуральными и «не конфликтными».  Конфликтными (или кровавыми) алмазами называют камни, добытые на территории военных действий, средства от продажи которых идут на финансирование  повстанческих движений.

По мнению гендиректора группы компаний «Алроса» Сергея Иванова, «отслеживаемость – это ключ к дальнейшему развитию нашего рынка»:

«Это помогает обеспечить уверенность потребителей и заполнить информационные пробелы, позволяя людям наслаждаться продуктом без каких-либо сомнений в этических проблемах или незаявленном синтетическом происхождении».

Предполагается,  что основанная на блокчейне система Tracr дополнит уже существующие законодательные нормативы и схемы, разработанные  с целью повышения доверия к отрасли (такие как Схема сертификации процесса Кимберли и Система гарантий Всемирного алмазного совета).

Разработкой платформы занималась компания  «De Beers» совместно с  другими лидерами отрасли (Diacore, Diarough, KGK Group, Rosy Blue NV  и Venus Jewel).  В мае этого года «De Beers» уже успешно протестировала новое решение для отслеживания цепочки поставок 100 алмазов.  Тогда же к проекту Tracr присоединился крупнейший в мире продавец изделий из бриллиантов, компания « Signet Jewelers».

Полный запуск платформы ожидается уже в этом году, хотя точная дата пока не сообщается.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях