Сбербанк терял «миллиарды рублей» из-за ошибок искусственного интеллекта

Об этом рассказал глава крупнейшего российского банка Герман Греф, сообщает РИА Новости. «Искусственный интеллект принимает решение, как правило, в больших системах. И маленькая ошибка, закравшаяся в алгоритм, может приводить к очень большим последствиям. В нашей практике мы теряли большие деньги на этом», — отметил он.

По словам Грефа, в Сбербанке учились на таких ошибках, «вставляли всевозможные фильтры, чтобы калибровать, верифицировать систему искусственного интеллекта». Как подчеркнул глава Сбербанка, одно из преимуществ искусственного интеллекта — его возможность решать «неинтересные, повседневные» задачи, которые связаны с большим количеством вычислений.  «Такие достаточно операционные задачи, которые человек может исполнять механически, эти все задачи уйдут на исполнение искусственного интеллекта», — уверен он.

В ноябре Греф заявлял, что внедрение искусственного интеллекта в Сбербанке привело к уходу сотрудников, занимавшихся простыми решениями. Банк сократил около 70% менеджеров среднего звена, но большинство из них прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами. Также год назад глава Сбербанка предлагал задуматься о создании в России министерства по искусственному интеллекту.

Сбербанк за 2018 год сократил численность сотрудников на 2,2% – пять с половиной тысяч человек. Часть из уволенных заменил искусственный интеллект. При этом в группе Сбербанка, куда входят его дочерние подразделения за границей, за 9 месяцев 2018 года сократили 14,2 тысячи человек.

Ранее в послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что в области искусственного интеллекта должна быть запущена масштабная программа национального уровня.

«Сейчас нам предстоит осуществить новые амбициозные научно-технологические программы. Уже подписан указ о генетических исследованиях. Такую же масштабную программу национального уровня предлагаю запустить и в области искусственного интеллекта», — сказал Путин.

По его словам, к середине следующего десятилетия Россия должна войти в число лидеров по этим научным технологическим направлениям, которые «безусловно, будут определять будущее всего мира и будущее России». «Для реализации подобных проектов необходимо ускорить создание продвинутой научной инфраструктуры», – добавил президент.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях