«Умные» охранные системы создают серьезную опасность

Компания Pen Test Partners сообщила о серьезных уязвимостях, выявленных в «умных» охранных системах для автомобилей, выпускаемых лидерами рынка — Viper и Pandora Car Alarm System. Их охранные системы используют в общей сложности около 3 миллионов автовладельцев, а цена  продукции может составлять несколько тысяч долларов.

В числе множества функций, предлагаемых Viper и Pandora Car Alarm System – определение геопозиции автомобиля и блокировка двигателя в случае угона машины. Управлять системами можно с помощью приложения для смартфона.

Интересно, что одна из компаний, Pandora, даже гордо заявляет на своем сайте, что используемый ею код не может быть взломан, а потому клиенты надежно защищены от хакеров. Возможно, код действительно хорош, но этого никак не скажешь о мобильном приложении. Как выяснили специалисты Pen Test Partners, оно осуществляло недостаточно строгую аутентификацию запросов на обновление данных. Та же уязвимость обнаружилась и в приложении Viper, сообщает IKSMEDIA.

В результате исследователям не составило труда изменить пароль и адрес электронной почты, ассоциированный с аккаунтом владельца системы – и установить полный контроль над ней. В ходе эксперимента глава компании Pen Test Partners Кен Манро заблокировал двигатель автомобиля Range Rover с установленной на нем охранной системой Viper, не ставя в известность владельца машины – чем вызвал немалое удивление последнего. Разумеется, исследователь выбрал момент, когда машина не двигалась.

Однако злоумышленники могут не обременять себя подобными «пустяками», поэтому чрезвычайная опасность выявленной проблемы вполне очевидна. К счастью, неприятное открытие было сделано еще в октябре прошлого года, и к настоящему моменту оба производителя охранных систем уже устранили уязвимость.

Появление «умных» технологий дает много возможностей. Однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: сетевая уязвимость, утечка информации, вопросы качества «умной» электроники и многое другое. В настоящее время в мире насчитывается 23,1 миллиарда смарт-устройств, что превышает число людей в три раза.

Гаджеты сегодня «знают» практически все о предпочтениях и передвижениях своих хозяев, запоминают их биометрические параметры, взять те же отпечатки пальцев. С помощью телефонов мы совершаем сделки, покупки, переводим деньги. Поэтому важно защитить свое смарт-устройство от посторонних посягательств.

 

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях