Повлияет ли «Суверенный Рунет» на работу интернет-сервисов?

Работа сервисов «Яндекса» в середине марта была нарушена из-за использования систем глубокой фильтрации трафика (Deep Packet Inspection, DPI), сообщил РБК со ссылкой на директора по развитию сетевой инфраструктуры «Яндекса» Алексея Соколова.

«У нас пару недель назад невольно произошли некие «учения», когда по причинам, связанным с блокировками Роскомнадзора, трафик [до ресурсов «Яндекса»] пошел через существующие сейчас у операторов системы DPI. После этого большинство сервисов обвалилось, пользователи испытывали дикие трудности, и, соответственно, что это такое – пропускать трафик через DPI – мы на своей шкуре уже испытали», – цитирует РБК Соколова.

Интернет-пользователи жаловались на недоступность 21 марта сервисов «Яндекса», в том числе «Яндекс. Такси», «Яндекс. Диска», «Яндекс. Музыки». По данным сервиса Downdetector, тогда с неполадками столкнулись жители Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Самары, Краснодара, Казани, Уфы, Челябинска, Перми. Пресс-служба компании тогда подтверждала проблемы в работе сервисов, пишут «Ведомости».

Но представитель «Яндекса» опроверг предположение, будто сбои связаны с использованием DPI. «Кратковременная недоступность сервисов «Яндекса» в марте никак не связана с тестированием технологий «суверенного интернета», – заявил руководитель службы корпоративных коммуникаций «Яндекса» Илья Грабовский, но почему в марте сервисы были недоступны, не сказал.

Именно оборудование DPI операторы, скорее всего, должны будут установить во исполнение закона о суверенном интернете. Во вторник, 16 апреля, депутаты Госдумы приняли проект этого закона большинством голосов – 307 депутатов, против 68. Законопроект наделяет Роскомнадзор полномочиями определять правила маршрутизации интернет-трафика российских операторов и контролировать соблюдение этих правил. Операторы связи должны установить у себя некое оборудование для противодействия угрозам, но его функциональность в документе не описывается. В новом оборудовании с высокой долей вероятности будет использоваться DPI.

В марте стало известно, что рабочая группа во главе с руководителем Роскомнадзора Александром Жаровым признала DPI от компании «РДП.ру» («Ростелеком» контролирует 15%) самым эффективным решением для блокировки Telegram в лабораторных условиях. После этого Роскомнадзор стал предлагать операторам связи тестировать решение компании, объясняя, что именно такое оборудование Роскомнадзор будет расставлять на сетях операторов, когда вступит в силу закон о суверенном интернете.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях