Google выбирает Kotlin

Kotlin — разработка программистов из JetBrains. Эту компанию в 2000 году в Праге основали российские разработчики Сергей Дмитриев, Евгений Беляев и Валентин Кипятков. Первым клиентом компании стал американский инвестбанк Goldman Sachs, и бизнес с первого же года приносил акционерам прибыль, пишет Forbes.

Главный коммерческий продукт JetBrains — интегрированная среда разработки IntelliJ IDEA для программирования на Java. В 2014-2017 годах оборот компании в среднем рос на 40% год к году. В 2017-м выручка составила $176 млн, но с тех пор компания не раскрывает финансовые показатели «по внутренним причинам».

Kotlin команда JetBrains представила в 2010 году. Программисты решили написать собственный язык для упрощения и ускорения создания новых продуктов. Kotlin должен был позволить программистам легко переводить и интегрировать ранее написанный код в новую систему. За девять лет команда разработчиков языка разрослась до 70 человек — это втрое больше, чем было на старте. При этом всего в офисах JetBrains в России, Германии, Нидерландах и США сегодня работают более 1000 человек.

В 2017 году на традиционной конференции для разработчиков Google I/O язык от JetBrains вошел в престижный клуб официальных языков программирования для Android. Kotlin на тот момент уже был широко востребован в индустрии, но все-таки сильно отставал от недавнего гегемона — Java. Новый статус придал импульс развитию сообщества вокруг языка от JetBrains: по оценке руководителя разработки Kotlin Андрея Бреслава, если в 2018-м 30% наиболее популярных приложений для магазина Google Play использовали Kotlin, то сегодня этот показатель составляет уже 50%.

За тот период, что Kotlin носит статус официального (а теперь и предпочтительного) языка для Android, число его активных пользователей выросло в 1,5 раза — с 4 млн до 6 млн. Число платных клиентов JetBrains только за последний год увеличилось на 47% и перевалило за 400 000. Kotlin в приложениях используют и индивидуальные разработчики, и молодые стартапы, и крупные корпорации — Adobe, Amazon, AmEx, Netflix, Twitter, WeChat, The New York Times, Deliveroo и многие другие.

Kotlin — это мультиплатформенный язык, то есть на нем можно писать программы и приложения не только под Android, но и серверные и клиентские приложения. Для этого понадобятся дополнительные платные инструменты от JetBrains. Например, чтобы создать приложение под iOS на языке Kotlin/Native, программист может заново использовать большую часть кода, уже написанного под Android и сократить таким образом расходы на разработку и тестирование. Однако для такой операции он должен будет воспользоваться другой интегрированной средой разработки — например, CLion стоимостью $199 в год.

Согласно опросу разработчиков от портала Stack Overflow (около 90 000 респондентов), Kotlin уже входит в топ-16 самых популярных языков для программирования в мире и в топ-4 любимых языков программистов. В 2018-м платформа для хранения и разработки программ GitHub признала Kotlin самым быстрорастущим языком в мире. В еще одном рейтинге самых популярных языков программирования TIOBE Kotlin занимал 43-е место в 2017 году и поднялся на 39-е в 2018-м.

Компаниям, которые перевели разработку на Kotlin, становится все проще нанимать программистов. Согласно данным опроса Stack Overflow, средняя зарплата разработчика на Kotlin — $57 000 в год. Для некоторых соискателей то, что компания использует Kotlin, а, например, не Java — важный фактор выбора следующего места работы.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях