Walmart присоединился к блокчейн-консорциуму MediLedger

Walmart присоединился к блокчейн-консорциуму MediLedger

Розничный гигант, компания Walmart присоединилась к консорциуму MediLedger – проекту, который занимается созданием блокчейна для отслеживания происхождения лекарственных препаратов.

Этот шаг подтверждает серьезность намерений Walmart в отношении технологии блокчейна. Отметим, розничная сеть уже является одним из ключевых участников проекта Food Trust компании IBM, представляющего собой систему для отслеживания свежих продуктов через цепочку поставок, основанную на платформе Hyperledger Fabric.

В частности, компания Walmart настояла, чтобы сотрудничающие с ней поставщики листовой зелени интегрировали блокчейн IBM, а теперь она собирается внедрить аналогичную программу в проект MediLedger, участниками которого уже являются такие ведущие производители лекарственных препаратов как Pfizer, а также три крупнейших на фармацевтическом рынке оптовика — McKesson, AmerisourceBergen и Cardinal Health.

Согласно годовому отчету компании, на категорию медицинских препаратов и товаров для здоровья приходится $35 миллиардов (10%) общего объема продаж Walmart в Соединенных Штатах.

В отличие от проекта Food Trust, MediLedger использует корпоративную версию блокчейна Ethereum, созданного с использованием модифицированной версии клиента Parity и консенсусного механизма доказательства полномочий (Proof of authority).  Возглавляет консорциум американская блокчейн-компания Chronicled, которая в начале года провела успешный финансовый раунд, собрав средства на сумму в $16 миллионов.

В начале июня MediLedger готовится запустить экспериментальный проект совместно с Управлением по контролю за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA). Сейчас агентство занимается тестированием различных подходов с целью формирования интероперабельной электронной системы отслеживания и подтверждения рецептурных препаратов, которая должна быть создана к 2023 году.

Стоит отметить, что первоначально проект MediLedger был ориентирован на подтверждение лекарственных препаратов для перепродажи –небольшой сегмент фармацевтического рынка, на долю которого, тем не менее, приходится более $6 миллиардов.

Теперь группа с увеличившимся составом участников начнет работать над более широким отслеживанием фармацевтической продукции.

Почему блокчейн?

Может показаться, что в странах наподобие США, где отрасль здравоохранения находится, главным образом, в ведении правительств, электронная система наподобие  создаваемой FDA должна реализовываться с использованием централизованной платформы.

Тем не менее, по словам представителя Ассоциации стандартов IEEE Марии Паломбини (Maria Palombini), многие участники фармацевтической отрасли считают «блокчейн идеальным решением».

Она отмечает:

«Думаю, что некоторые компании попытаются использовать блокчейн, в то время как другие останутся в стороне. Здесь есть одно слово, которое их пугает – прозрачность».

Гравин рассказал, что в рамках  программы узлы сети будут распределяться и управляться участниками отрасли и поставщиками технологии, а конфиденциальность данных будет обеспечиваться посредством доказательств с нулевым разглашением – криптографического метода, позволяющего доказать подлинность данных без их раскрытия.

Отметим, вопрос прозрачности данных особенно остро встает в конце цепочки поставок, где находятся такие компании как все тот же Walmart, которому не свойственно раскрывать информацию о продажах перед своими конкурентами.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях