ИИ может сказать, когда вы умрёте. Ученые не знают как он это делает

Разработчики дали ИИ изучить более 1,77 миллионов электрокардиограмм (ЭКГ) 400 000 пациентов, записываемых на протяжении долгого времени. Цель работы: выявление моделей, которые могут свидетельствовать о будущих сердечных проблемах, таких как сердечные приступы, инфаркт миакарда и фибрилляция предсердий.

Результат – впечатляющий и даже немного пугающий. По мнению исследователей, ИИ моделировал судьбу различных пациентов точнее существующих в настоящее время методов: он знал, кто умрет в течение года, а кто – выживет.

ИИ мог даже определить проблемы с сердцем у людей, которые ранее не заметил кардиолог. Трое докторов поочередно рассмотрели нормально выглядящий ЭКГ и не смогли выявить никаких проблем – позже их обнаружил ИИ.

«Это открытие предполагает, что компьютерные алгоритмы видят то, чего люди, вероятно, не могут заметить, или, по крайней мере, мы просто игнорируем это и думаем, что всё нормально», — говорит ведущий исследователь компании Брэндон Форнволт.

Это не первый случай, когда машинное обучение использовалось для предсказания смерти. В 2018 году калифорнийские разработчики из Google создали модель прогнозирования, использующую электронные медицинские записи. Она предсказывала продолжительность пребывания пациента в больнице, время выписки и даже время смерти.

ИИ-моделирование также использовалось для диагностики сердечно-сосудистых заболеваний и рака легких – в некоторых случаях машина ставила более точный диагноз, чем обычные доктора.

Но есть один огромный недостаток у ИИ, разработанного компанией Geisinger, и подобных моделей – никто точно не знает как они работают. Именно поэтому многие доктора не готовы делать какие-либо выводы, основанные на таких алгоритмах.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях