Как быть, если на Macbook нужно заменить батарею?

Если вы счастливый обладатель Macbook Pro 15” Retina и в какой-то момент столкнулись с необходимостью замены батареи, то не волнуйтесь, это вполне закономерный процесс. Однако модели MacBook Pro с 15-дюймовым дисплеем Retina оснащены встроенной литий-полимерной батареей, которая не предназначена для замены конечными пользователями. Тем не менее это не означает, что произвести замену невозможно. Есть несколько вариантов, как это можно сделать.

Так как замена батареи на макбук про 15 действительно является довольно сложным процессом, для начала нужно убедиться, что срок ее службы действительно исчерпан. По статистике аккумулятор в MacBook Pro служит большинству пользователей от 2,5 до 3 лет (1000 циклов зарядки).

Самый простой из способов определить состояние батареи: нажмите и удерживайте клавишу параметров, одновременно щелкая значок батареи в строке состояния. Состояние аккумулятора будет отображаться в верхней части списка и будет отображаться как Normal, Replace Soon, Replace Now (Требуется замена) или Service Battery (Требуется обслуживание). Последние два индикатора говорят о том, что произвести замену аккумулятора необходимо в ближайшее время.

В случае, если замена аккумулятора нужна срочно, то лучшим решением было бы выбрать качественный сервисный центр и отдать свой девайс в руки знающих специалистов. Некоторые пользователи также предпочитают просто сбросить компьютер в Apple Store или купить новый. Самостоятельная замена батареи по-настоящему сложная и даже потенциально опасная операция.

Для замены, во-первых, необходимо практически полностью разобрать внутренности компьютера: открутить все винты (при этом важно запоминать, какой был выкручен откуда, так как они бывают разного размера и свойства в разных местах) и разделить провода. Apple предупреждает своих технических специалистов, что «батареи не должны отделяться от верхней части корпуса по какой-либо причине» — попытка сделать это может привести к проколу батареи и ее возгоранию или повреждению.

Во-вторых, батарея в Macbook посажена на клей. Чтобы ее отделить от устройства, придется воспользоваться целым набором специализированных инструментов и проявить некоторую сноровку.

Если же все эти трудности вас не испугали, и вы не решились отдать компьютер в чужие руки профессионалов, а отважились все-таки произвести замену батареи самостоятельно, то обязательно изучите вопрос как можно более тщательно. Посмотрите обучающие видео, воспользуйтесь подсказками профессионалов (например, на сайте iFixit они подробно представлены для каждой модели Macbook).

Будьте внимательны, осторожны, и ваш Макбук будет еще долго радовать вас.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях