У Windows 10 начались проблемы с обновлением

Ряд пользователей сообщили о сбоях в процессе установки. После непродолжительных попыток поставить обновление, система сообщает о возникшей ошибке и о невозможности завершить процесс корректно, так как отвечающая за обновление служба прекратила работу. Средства устранения неполадок не помогают.

Ряд пользователей сообщил о сбоях в процессе установки. Фото: windowslatest.сom

Компания Microsoft пока никак не комментирует ситуацию. Невозможность установить обновления расстраивает сразу по нескольким причинам. Основная проблема связана с тем, что свежий пакет обновлений содержит «заплатку», призванную закрыть критическую уязвимость библиотеки Crypt32.dll, которая отвечает за управление сертификатами безопасности, проверяет подписи программного обеспечения и блокирует установку нежелательного ПО на компьютер.

Из-за того, что обновление не ставится, миллионы компьютеров остаются потенциальными жертвами для злоумышленников, эксплуатирующих эту уязвимость. Судя по всему, ошибка установки обновления как раз и связана со стремлением закрыть «дыру», ведь разработчики очень оперативно сообщили о готовности патча. Видимо, в процессе его интеграции в пакете обновлений что-то пошло не так.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях