Новый робот берет анализы крови быстрее и безопаснее, чем человек

Чего только ни делают современные  роботы — летают в космос, занимаются уборкой, работают в отелях, присматривают за детьми и пожилыми людьми и проводят экскурсии в музеях. Судя по всему, в ближайшем будущем роботы смогут в некоторой степени заменить медицинских специалистов.

Новый робот берет анализы крови быстрее и безопаснее, чем человек Фото: cnet.сom

Разработанный учеными Ратгерского университета в США робот для сбора венозной крови справляется со своими обязанностями не хуже (а иногда и лучше) медицинских работников. Ситуация, когда медсестра долго не может попасть иглой в вену, вероятно, знакома всем. Многократное введение иглы может травмировать вены, а также спровоцировать тромбоз или флебит. Кроме того, такие процедуры значительно удлиняют время приема.

Ультразвуковой робот с визуальным контролем выполняет процедуру быстро и безопасно, исключая возникновение осложнений и боль. Он самостоятельно находит на руке пациента вену, прокалывает ее иглой и берет образец крови. Дополнительно устройство оснащено модулем-анализатором на основе центрифуги для обработки взятых образцов.

Новый робот берет анализы крови быстрее и безопаснее, чем человек
Фото: sitimed86.ru

Первое клиническое испытание продемонстрировало, что использование робота может значительно облегчить работу медсестер и врачей, сэкономив большое количество времени.

Результаты эксперимента, опубликованные в журнале Technology, показали, что общий показатель эффективности выполнения задания роботом составил 87% для 31 пациента, у которых брали кровь. При этом для 25 человек с хорошо заметными венами этот коэффициент составил 97%.

Согласно предыдущим исследованиям, показатель эффективности выполнения аналогичного задания у медицинских работников составляет 73% для пациентов с плохо заметными венами, 60% — для пациентов с плохо прощупываемыми венами, и 40%— для истощенных пациентов.

«Устройство наподобие нашего робота может помочь медицинским работникам быстро, безопасно и надежно брать образцы крови, предотвращая ненужные осложнения и боль», — говорит ведущий автор исследования Джош Лейпхеймер (Josh Leipheimer).

Специалисты университета считают, что в будущем устройство также сможет использоваться для выполнения других медицинских процедур, например, установки внутривенных капельниц или диализа.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях