Как установить SSD в ноутбук своими руками

Мы не будем рассуждать о полезности SSD-памяти в ноутбуках, на наш взгляд, она неоспорима. Что делать, если производитель не установил SSD в вашу конкретную модель? Возможно ли изменить ход истории, и сделать всё своими руками? Да, конечно. Рассказываем, как это сделать без помощи специалистов.

SSD, прежде всего, пригодится тем, кто работает с фото и видео или играет на ноутбуке, поскольку использование такого типа памяти серьезно сокращает скорость загрузки. Установка SSD в сервисе стоит порядка 3000 руб. Своими руками все можно сделать на порядок дешевле. Заказать электронные компоненты можно, например, в магазине ЭИК.

  1. Специальная утилита, которая займется переносом ОС, приложений и данных с HDD, который у вас есть на новый SSD-диск
  2. Адаптер для HDD/SSD 2,5”, который будет совместим с вашим ноутбуком
  3. SSD-накопитель стандартного размера 2,5”

С выбором SSD-накопителя справиться можно самостоятельно, поскольку тут больше дело вкуса и конкретных задач, которые вам нужно решить такой операцией. Единственное правило: мелочиться не стоит, лучше выбирать SSD хотя бы на 120 Гб. На SSD у нас переедет операционная система и программы. Для оптимальной работы накопителя на нем также должно быть не менее 20% свободного места, поэтому диск необходимо брать с запасом.

Адаптер представляет собой некий «лоток», где будет лежать удаленный HDD-накопитель. Условие для его покупки — толщина дисковода. Две самые распространенные конфигурации на 9,5 мм и на 12,7 мм. Один из лидеров в этой отрасли — адаптеры от Espada. Если у вас уже есть адаптер, но он не стыкуется с HDD, то, возможно, дело исправят соответствующие разъемы.

Как устроен процесс установки SSD в ноутбук

  • Убедитесь, что ноутбук выключен и не подключен к сети.
  • Переверните его и снимите батарею.
  • Теперь нужно найти крышку, укрывающую HDD-накопитель. Крышка может быть под заглушкой, поэтому сначала нужно удалить ее, а потом перейти к винтам. Их, как правило, от 1 до 5. Аккуратно отключаем шлейф от HDD и без резких движений вынимаем его.
  • На место HDD ставим SSD-накопитель и собираем конструкцию.
  • Устанавливаем HDD в специальный слот на адаптере.
  • Переходим к удалению дисковода. Ищем блок с соответствующей иконкой на крышке и снимает заглушку и винт. После этого оптический привод можно демонтировать. Для этого рядом с физической кнопкой есть маленькое отверстие, куда стоит надавить иголкой, чтобы безопасно извлечь оптический привод.
  • Отделите лицевую панель с кнопкой от лотка. Она должна легко присоединиться к боковой стороне адаптера, противоположной от места подключения.
  • Теперь, когда HDD-накопитель занял свое место в адаптере, его можно установить на бывшее место CD-ROM`а. Не забывайте про винты и заглушки при восстановлении целостности ноутбука.
  • Включите ноутбук. Система должна сама запустить поиск нового оборудования и найти драйверы. Теперь нужно перенести ОС и программы с HDD на SSD. С этим справится любая утилита, но помните про запас свободного места. Рассчитать сколько вам потребуется можно по текущей загрузке диска С.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях