Топ-7 малоизвестных научно-популярных фильмов

Мы составили подборку отличных научно-популярных фильмов, о которых слышали далеко не все поклонники жанра.

Связь / Coherence

Фото: teorileri.com

Связь – несложная научная фантастика, но она легко может «взорвать мозг» неподготовленного зрителя. У фильма – ограниченный бюджет, что никак не сказывается на градусе саспенса. Дебют режиссёра Джеймс Уорд Биркит снят, по большей части, в одной локации, а в главных ролях – его знакомые и друзья. Но это не мешает «Связи» крайне увлекательно и просто рассказывать о таких понятиях как «кот Шрёдингера» и «мультивселенная».

«Связи» не нужны дорогие спецэффекты, большая команда или миллиарды долларов, чтобы держать зрителя в постоянном напряжении и быть одним из лучших научно-популярных фильмов современности.

Аннигиляция / Annihilation

Фото: pinterest.ru

Био-футуристический хоррор «Аннигиляция» без проката в кинотеатрах вышел сразу на Netflix. Одним критикам и зрителям кино показалось слишком сложным, другие – были в восторге.

Команда женщин-учёных во главе с Линой (Натали Портман) отправляются в аномальную зону «Мерцание». Зона образовалась на территории США после падения метеорита, и постепенно расширяется, захватывая всё больше пространства. В «Мерцании» экспедиция встречает странных гибридов животных и мутировавшие растения.

Поначалу фильм кажется стандартным научно-фантастическим хоррором, но постепенно история превращается в сложную философскую притчу, понятную далеко не всем.

Возлюбленные / The One I Love … Sophie

Фото: variety.com

В фильме «Возлюбленные» сочетаются два, казалось бы, несочетаемых жанра: научная фантастика и мелодрама. Семейная пара обращается к психотерапевту, чтобы спасти брак. Перепробовав все способы, доктор предлагает супругам отправиться на отдых в уединённое место. Там и начинает происходить странное.

История плавно переходит от философской мелодрамы к напряженному психологическому триллеру. Мгновение перехода, практически, неуловимо.

Сквозь снег / Snowpiercer

Фото: amazon.com

Эксперимент по изменению климата потерпел неудачу, жизнь на земле уничтожена новым Ледниковым периодом, а остатки человечества вынуждены бесконечно ехать по кругу на гигантском поезде, чтобы не замерзнуть. Дело в том, что основа сюжета – не в ужасах пост-апокалипсиса, а в иерархии и классовой структуре, образовавшейся внутри локомотива. «Элита» живёт в голове поезда, а «мрази» – в хвосте. Но спустя двадцать лет, появляется бунтарь (Крис Эванс), который планирует революцию.

«Сквозь снег» – завораживающая притча о социальной несправедливость от режиссёра оскароносных «Паразитов».

Специальный полуночный выпуск / Midnight Special

Фото: geektyrant.com

«Специальный полуночный выпуск» не заметил массовый зритель, хотя фильм и крайне похож на любимый всеми сериал «Очень странные дела». Отец узнаёт, что его сын обладает сверхъестественными способностями, и пытается защитить его от религиозной секты и правительства.

Побудь в моей шкуре / Under the Skin

Фото: sunriseread.com

«Побудь в моей шкуре» – по-настоящему странный научно-популярный инди-фильм. В нём Скарлетт Йоханссон – инопланетное существо, которое охотится на мужчин в Шотландии. Фильм удивляет визуалом, но не подойдёт для тех, кто ждёт интересных диалогов и сложного сюжета с кучей твистов.

Живое / Life

Фото: indiewire.com

Научно-фантастический хоррор «Живое» вышел в том же году, что и «Чужой: Завет». В противостоянии фильмов со схожей тематикой победил, естественно, «Чужой». «Живое» остался незамеченным для массового зрителя, несмотря на звёздный актёрский состав (Райан Рейнольдс, Джейк Джилленхол) и отличную историю.

Группа учёных обнаружила жизнь на Марсе, и эта «жизнь» оказалась чем-то зловещим. Героям приходится бороться не только с враждебным существом, но и со своими человеческими пороками и слабостями.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях