«Потенциально опасный» астероид приблизится к Земле 29 апреля

В следующем месяце гигантский астероид пройдёт недалеко от нашей планеты. Астероид, описанный как «половина высоты Эвереста», максимально приблизится к Земле 29 апреля 2020 года.

Фото: cnet.com

Итальянские астрофизики из проекта «Virtual Telescope» обнаружили космический объект на расстоянии примерно 36 миллионов километров от планеты. Официальное название астероида – 1998 OR2. Эксперты классифицировали его как «потенциально опасный», так его ширина больше одного километра, а расстояние до Земли при максимальном сближении составит меньше семи миллионов километров. Тем не менее, учёные не считают, что объект может уничтожить человечество.

Те, у кого есть телескоп, смогут 29 апреля увидеть 1998 OR2. Расстояние между нашей планетой и астероидом в этот день составит 6.3 миллиона километров. Для тех, у кого телескопа нет, проект «Virtual Telescope» покажет момент сближения в трансляции на своём сайте.

Диаметр 1998 OR2 – от 1.8 до 4 километров. Для сравнения, этот астероид приблизительно вдвое меньше Эвереста и больше, чем гора Фудзи в Японии.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях