«Яндекс» создали сервис, который измеряет уровень самоизоляции жителей городов России

«Яндекс» разработали сервис, который измеряет уровень самоизоляции по городам. Работа Индекса самоизоляции похожа по принципу на работу карты дорожных пробок. Сервис использует данные об активности горожан до начала карантина и сравнивает их с активностью на данный момент. «Яндекс» уверяет, что используемые данные – обезличены и берутся из собственных приложений и сервисов компании.

Фото: yandex.ru

Городская активность измеряется по пятибалльной шкале, где пять – это «на улице почти никого», а ноль – оживлённость, будто в час пик буднего дня. По данным с официального сайта индекса самоизоляции, 29 марта средний показатель самых крупных городов России составил 3,6 балла.

В настоящее время сервис отображает активность всех российских городов, население которые превышает 100 тысяч человек. Также на сайте можно увидеть статистику по столицам стран ближнего зарубежья: Казахстана, Армении и Белоруссии. В будущем «Яндекс» планирует добавить и менее населённые города России (от 50 тысяч жителей).

По словам компании, чем выше балл в городе, тем труднее распространяться болезни. С помощью сервиса можно оценить социальную ответственность жителей конкретного города, а также работу местных властей по предотвращению распространения вируса.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях