Беспилотные автомобили рискуют повысить уровень «пьянства»

Исследователи из Университета Кертин в Австралии пришли к выводу, что появление беспилотных автомобилей приведет к снижению количества нетрезвых водителей, но и одновременно повысит общий уровень употребления алкоголя среди взрослых людей.

Учёные опросили 1334 автовладельца и выяснили, что чуть меньше половины из них (47%) готовы использовать беспилотный автомобиль после употребления алкогольных напитков, а треть опрошенных заявила, что увеличили бы количество потребляемого алкоголя, если бы пользовались автономным транспортным средством.

Фото: cnbc.com

Один из авторов исследования, профессор Симона Петтигрю, заявила, что появление беспилотных транспортных средств приведёт к сочетанию полезного и вредного воздействия на здоровье автовладельцев. Политики могут столкнуться с трудной задачей: им придётся поощрять использование беспилотных автомобилей после употребления алкоголя, но при этом не поощрять употребление алкоголя в целом.

В научной работе также говорится, что к середине 2020 года автономные транспортные средства выйдут на массовый рынок, но прежде – нужны подобные исследования, чтобы тщательнее оценить их влияние на людей.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях