Кошки оказались чувствительны к COVID-19: китайские ученые поделились интересными фактами

Ученые полагают, что источником первого заражения коронавирусом была летучая мышь, также под подозрением панголины. Но что насчет остальных животных, могут ли они оказаться переносчиками новой инфекции?

Фото: ria.ru

Ученые из Харбинского университета решили установить, какие именно животные могут заразиться новым вирусом при контакте с людьми. И вот что из этого вышло. Оказалось, собаки, свиньи, курицы и утки невосприимчивы к COVID-19 (хорошая новость), но вот кошки и хорьки – увы – уязвимы, как и люди. Примечательно, что последние часто использовались в качестве модели для изучения респираторных вирусов человека.

У хорьков вирус может реплицироваться в верхних дыхательных путях: в носовой раковине, мягком небе и миндалинах, также образцы РНК в ходе эксперимента были найдены в пищеварительных путях. В других органах — не обнаружили. На 10 день у одного из четырех подопытных хорьков наблюдалась лихорадка и потеря аппетита. Но в целом, вирус не вызывает у них смерти, реплицируясь в верхних дыхательных путях до 8 дней.

А вот у кошек дела оказались хуже. На 6-й день после инфицирования, помимо верхних дыхательных путей вирус был обнаружен в трахее и тонкой кишке. Легкие он не затронул. Но это касается относительно взрослых, 8-месячных особей. У котят в возрасте от 70 до 100 дней уже на третьи сутки наблюдались массивные поражения слизистой носа, трахеи и легких.

Первые подозрения на коронавирус у кота были обнаружены в Бельгии. Носителем инфекции был хозяин, он же и заметил, что питомец стал часто чихать, и что у него начались проблемы с пищеварением. А сегодня СМИ облетела новость об инфицированном коте из Гонконга.

При этом стоит учесть, что до этого Роспотребнадзор подтвердил, что домашние животные не могут выступать переносчиками инфекции. Того же мнения придерживается французское медико-санитарное сообщество Anses.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях