Прошел успешный запуск шестьдесят третьей экспедиции к МКС

В 11 часов утра 9 апреля три космонавта отправились на Международную космическую станцию, где они должны будут присоединиться к трем членам экипажа, уже живущим и работающим на орбите. Ракета «Союз МС-16» успешно отправилась в космос с космодрома Байконур в Казахстане.

Слева направо: Иван Вагнер, Анатолий Иванишин и Крис Кэссиди. Фото: nasa.gov

Экипаж состоит из двух российских космонавтов Анатолия Иванишина, который назначен командиром этого полета, Ивана Вагнера и американского астронавта из NASA Криса Кэссиди. Для Кэссиди и Иванишина это будет их третий полет на орбиту, а для Вагнера — первый. На орбиту они прибудут уже в четверг, если во время полета не возникнет трудностей. Экипаж будет находиться на МКС в общей сложности шесть месяцев.

NASA провели полную трансляцию запуска на платформе YouTube со своего официального канала. Роскосмос запустили аналогичную трансляцию на своем канале. Посмотреть можно ниже.

Полеты в условиях пандемии

Поскольку этот полет запускается во время пандемии, ужесточаются ограничения и протоколы, чтобы предотвратить попадание нового коронавируса в космос.

Последние приготовления к поездке на космическую станцию ​​из России обычно начинаются в Звездном городке — небольшом поселке городского типа недалеко от Москвы. После непродолжительного пребывания экипаж отправляется на космодром Байконур в Казахстане, где запускается их ракета, и вступает в двухнедельный карантинный период.

Еще до пандемии NASA и российская государственная космическая корпорация Роскосмос требовали, чтобы экипажи проходили двухнедельный карантин до даты запуска, чтобы космические путешественники не могли случайно доставить неприятного попутчика в космос.

Однако карантинные процедуры в этот раз начались раньше, пока экипажи все еще находились в Звездном городке. Во время прибытия Кэссиди в начале марта во всем мире уже были приняты более строгие ограничения на поездки и меры по социальному дистанцированию, чтобы предотвратить распространение COVID-19.

Фото: roscosmos.ru

Павел Власов, руководитель Центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина (ГЦТК) в Звездном городке, подтвердил, что экипажи начали карантин раньше, чем обычно. Космонавты находились в полной изоляции.

«Они не совершают никаких поездок, даже традиционных, таких как посещение Кремлевской стены и дома Сергея Королева перед отправкой на Байконур», — рассказал Власов в заявлении на сайте Роскосмоса.

Роскосмос также ограничили доступ всем СМИ и решили освещать запуск лично. На месте запуска было намного меньше людей, чтобы подбодрить космонавтов, когда они направлялись к ракете.

«Обычно, когда вы выходите из отеля… там играет музыка и толпы людей выстраиваются вдоль дорожки, когда мы едем из отеля к автобусам, и это очень, очень мотивирует. Это супер захватывающе», — поделился Кэссиди.

Несмотря на то, что родные и семьи команды не смогли присутствовать на запуске, на трансляции космонавты выглядели хорошо. Находясь на борту МКС, экипаж будет проводить научные эксперименты и, возможно, даже отправится в открытый полет. Если все пойдет по плану, этот экипаж, скорее всего, станет аудиторией самого ожидаемого космического полета этого лета: прибытие первого пилотируемого корабля Crew Dragon — многоразового космического корабля компании SpaceX. Транспортное средство должно стартовать в мае этого года.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях