Telegram отказывается от своей блокчейн-платформы TON

Основатель социальной сети ВКонтакте и популярного приложения Telegram Павел Дуров заявил о закрытии блокчейн-проекта TON. В открытом сообщении он поделился о причинах такого решения. Он также настоял, чтобы пользователи не связывали сайты с похожими названиями с его текущими проектами. Он предупреждает, что доверять им персональную информацию или свои средства не стоит. Команда разработчиков занималась блокчейн-платформой TON и криптовалютой Gram больше двух лет, но по решению американского суда они остановили разработку.

Фото: telegra.ph

Изначально запуск платформы планировался в октябре 2019 года, но за пару дней до этого суд в США постановил о запрете выпуска криптовалюты по требованию Комиссии по ценным бумагам и биржам правительства США (SEC). Потом открытие сети перенесли на 30 апреля этого года, но оно все же не состоялось. В развитии разработки также участвовали инвесторы, и по информации Forbes Дурову удалось привлечь около 1,7 млрд долларов, чтобы покрыть дополнительные расходы и ускорить открытие блокчейна.

По словам основателя известных сетей, основополагающей идеей их работы были принципы децентрализации, которые заложены в биткоине и виртуальной машине Ethereum. Команда хотела, чтобы их разработка превзошла их по скорости и масштабируемости. Они рассчитывали встроить токены в сам мессенджер Telegram, чтобы привлечь к платформе более широкую аудиторию. Сейчас приложением пользуются более 400 млн человек. Сеть могла стать по-настоящему массивной.

Фото: rbc.ru

В своем сообщении Дуров подчеркивает, что их токены запретили продавать не только на территории штатов, решение суда также ограничивало возможность распространения Gram во всем мире. Несмотря на то, что другие страны не высказывались против проекта и не препятствовали его реализации. Таким образом американским гражданам хотели полностью ограничить доступ к блокчейну после начала работы платформы, чтобы они не могли найти обходных путей. Российский предприниматель считает, что Америка этим решением демонстрирует свою власть на глобальном рынке технологий. Страна показала, какой контроль она имеет над мировыми финансами. Дуров сделал акцент на том, что, если штаты захотят, они могут использовать свое влияние над долларом, чтобы остановить работу любого банка, или повлиять на Apple и Google, и заставить их удалять приложения из электронных магазинов в разных точках мира.

В тексте Дуров проводит аналогию, с командой людей, которые хотели построить золотую жилу и разделить золото. Но судья запретил строителям шахты закончить это дело, потому что инвесторы на самом деле не собирались забрать золото себе, они планировали продавать его другим людям. Что-то похожее случилось с TON (шахта), ее вкладчиками и Gram (золото). Суд не разрешает пользователям покупать или продавать их криптовалюту, как они могут покупать или продавать биткойны.

Разработчики, участвовавшие в проекте, и Telegram больше не связаны с TON. Если появятся сети, использующие код и наработки блокчейна в своей работе, то Talegram уже не будет иметь с ними никакой связи. Дуров отметил, что у компании нет планов по поддержке подобных проектов.

Фото: techcrunch.com

Что будет с инвесторами? Это один из главных вопросов, который предприниматель не затронул в тексте. У американских вкладчиков есть единственный вариант. Компания собирается сделать возврат 72% от вложенных средств. Вычитаются те деньги, которые ушли на разработку. Вкладчики из других стран могут также согласиться на 72% или оформить сделку с Telegram Group Inc. и вернуть уже 110% от первоначальной суммы к 30 апрелю 2021 года или раньше. Большинство вкладчиков сомневаются, что компании удастся выплатить эти деньги. За предложением кредита не стоит какого-либо документа, который бы обязывал компанию вернуть эти средства.

Несмотря на это, многие уже согласились на подобные условия. Но остаются те, кто не верят Дурову и считают условия кредита невыгодными.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях