Россия готовит новый многоразовый космический корабль

На данный момент известно, что в «ЦНИИМаш» работают над созданием нового пилотируемого многоразового космического корабля, который заменит «Буран» и составит конкуренцию Falcon. Конкретные сроки, за которые будет реализован проект, впрочем, не назывались, но глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин дал понять в своем интервью КП, что разработки не просто ведутся, а близятся к финальной стадии.

Фото: Космический корабль «Буран». Автор: Анатолий Жданов

Ожидается, что новый корабль займется доставкой грузов, выведением на орбиту спутников, а также возвращением на Землю космонавтов с МКС.

Создание космического корабля с таким потенциалом сейчас весьма перспективно не только по экономическим причинам. Проект такого уровня мог бы запустить целую отрасль космического туризма в России или способствовать созданию более качественного покрытия связи (по типу проекта Starlink), что также позитивно повлияло бы на финансирование прочих областей космических исследований.

В 1988 году, когда «Буран» совершил свой первый и единственный полет в автоматическом режиме, создатели остались довольны испытаниями, но с наступлением 90-ых, проект, опережавший время решено было заморозить, поскольку для него просто не было задач.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях