В республике Беларусь запустили первую сеть 5G

В республике Беларусь в тестовом режиме начала работать первая 5G-сеть. На время испытаний сеть будет работать только в нескольких районах Минска.

Первую в стране 5G-сеть, построенную на основе автономной архитектуры SA, запустил местный провайдер А1. Автономность в данном случае означает, что сети для работы не требуются ресурсы инфраструктуры сетей прошлого поколения 4G/LTE.

Фото: habr.com/

Реализованная по такой модели сеть, обещает пользователям качественное 5G соединение и сверхбыстрый интернет. В рамках тестирования сети, компания уже провела пробный звонок. Известно, что для этого использовался аппарат от компании ZTE на новой аппаратной платформе.

Для осуществления звонка также была использована технология VoNR, которая позволяет во время звонка сохранять возможность использовать быстрое соединение и скачивать файлы на огромной скорости. Кроме этого, VoNR влияет на время соединения с абонентом, делая дозвон и коммуникацию более быстрой. Специалистам удалось увеличить скорость скачивания примерно в 10 раз относительно тех показателей, которые актуальны для 4G в республике.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях