Ученые нашли причину депрессии при отказе от алкоголя

Чтобы выработать эффективную методику борьбы с депрессией и алкоголизмом, американские ученые проследили, как отказ от алкоголя влияет на мозг мышей. Специалистам удалось определить, что депрессию вызывают угнетенные цепочки нейронов сразу в нескольких областях мозга.

Фото: re-feniks.ru

В ходе эксперимента группу мышей вместо воды стали поить 10% раствором спирта в течение 6 недель, чтобы у грызунов сформировалась зависимость. После этого группу перевели на обычную воду и продолжили наблюдения за поведением. Стоит заметить, что в группе были как самцы, так и самки в равных долях.

Через некоторое время ученые заметили, что животные стали менее активны. Исследование выявило, что у самок изменения в префронтальной коре мозга оказались сильнее, поэтому они переносили отказ от спиртного еще хуже, алкоголь оказался опаснее для них в десятки раз. Вялое поведение животных оказалось вызвано пониженной активностью соматостатиновых нейронов в коре.

Теперь же ученые планируют перенести полученные знания на людей, чтобы помочь им бороться с алкогольной зависимостью и выходить из последующей депрессии более мягко, поскольку на этой стадии чаще всего возможны рецидивы других психических заболеваний.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях