Почему люди боятся 5G и строят теории заговора

Утверждения о том, что 5G может вызывать проблемы со здоровьем, уже некоторое время заполняют Интернет. И они набирают силу. Поскольку COVID-19 стремительно распространился среди многих стран — некоторые стали утверждать, что сети следующего поколения стали причиной возникновения нового вируса. Однако исследования давно показали, что новая технология не оказывает негативного влияния на здоровье. Все равно остается множество людей, которые верят в обратное. Почему так происходит?

Ученые рассказали о постоянном процессе необъяснимых симптомов. Этот феномен обозначают как «Идиопатическую чувствительность к окружающей среде». Также это состояние называют «Множественная чувствительность к химическим веществам» или болезнью окружающей среды.

Фото: techspot.com

Затрудненное дыхание. Необъяснимый зуд. Внезапная головная боль. Часто люди могут испытывать эти неприятные вещи в какой-то момент, даже если нет очевидной физиологической причины. Но только потому, что вы не можете точно определить, что вызывает конкретные трудности, это не делает их менее реальными.

К болезни окружающей среды относят ряд постоянных симптомов, которые могут возникать неожиданно. Например, головокружение, тошнота, сыпь или боли в суставах. При этом они не соотносятся с диагностированными медицинскими проблемами человека.

Профессор по психологии здоровья Омер ван ден Берг, из Лёвенского Университета (Бельгия), отмечает, что люди часто связывают эти симптомы с изменениями в окружающей среде.

«Есть группа людей, которая склонна связывать эти симптомы с окружающей средой. Обычно это люди, у которых есть то, что мы называем современными проблемами со здоровьем», — сказал он.

Раньше суть явления заключалась в том, что такие общие вещи, как духи или другая парфюмерия, выделялись в качестве проблемы, но в современном мире симптомы приписывают электромагнитному излучению в окружающей среде. Именно здесь начинает возникать связь с теориями заговора вокруг 5G.

«Все наше общество… кажется, предполагает, что если есть физический симптом, то должна быть физиологическая причина. Люди тогда начинают верить любому потенциальному ответу и искать похожие примеры», — сказал профессор Ван ден Берг. «Появляется группа активистов или другие сообщества людей, которые также считают, что их проблемы могут быть вызваны, скажем, электромагнитным излучением. Человек со схожими симптомами становится чувствительным к этому и проводит параллель между свои состоянием и тем, о чем рассказывают активисты», — добавил он. «Пациент может начать ощущать корреляцию между своими симптомами и различными источниками электромагнитного излучения».

Фото: tvandmovienews.com

Подобные теории появлялись и раньше. Профессор рассказал, что люди на протяжении всей истории обвиняли массу схожих вещей, от 3G до Wi-Fi, в том, что они вызывали необъяснимые заболевания. Поклонники сериала «Лучше звоните Солу» могут вспомнить персонажа Чака Макгилла, который считал, что он страдает от электромагнитной гиперчувствительности. И хотя главному герою удалось доказать, что все это было только в его голове, в реальности это действительно может привести к тому, что некоторые люди становятся отшельниками, чтобы жить «вне сети».

Действительно страх перед новыми сетями становится серьезной проблемой. Она уже привела к тому, что люди устроили поджоги телефонных столбов в Великобритании. Люди продвигают свои идеи и опасения в социальных сетях и онлайн-платформах, хотя компании пытаются с этим бороться.

Другие пытаются извлечь выгоду из этой ситуации и людской паники. Была основана компания, которая продает флэш-накопители по высокой цене в 346 долларов (около 24 тыс. руб.). Они утверждали, что устройство использует «квантовую технологию» и должно защищать пользователи от воздействия 5G. В конечном счете это был обычный USB-накопитель и стоил он всего 6 долларов.

В марте Международная комиссия по защите от неионизирующего излучения показала результаты исследования сетей 5G, которое проводилось в течение семи лет. Ученые не нашли доказательств того, что мобильные сети следующего поколения представляют какую-либо угрозу для здоровья человека.

Фото: techspot.com

Эти симптомы не являются уникальными для 5G или даже электромагнитного излучения. «У населения существует базовый уровень необъяснимых с медицинской точки зрения симптомов. Приписывание причин, вызывающих эти симптомы, меняется с каждым новым внедрением технических средств», — сказал профессор Ван ден Берг. «В средние века были симптомы, связанные с распространением стекла, потому что оно было действительно новым и не считалось безопасным для всех людей», — добавил он. «Люди были склонны полагать, что они сами станут прозрачными».

Профессор Ван ден Берг считает, что те, кто испытывают симптомы, не должны подвергаться насмешкам или травле, и подчеркивает, что они действительно страдают от болезненных симптомов и должны пройти специальную терапию.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях