Роботизированная рука может пробивать стены

Команда исследователей из Шербрукского университета в Канаде создала гидравлический рычаг, который крепится на талию человека. Таким образом вы получаете третью роботизированную руку. Видео, загруженное командой, показывает устройство в действии. Она может перемещать тяжелые электроинструменты, красить стены, собирать овощи — и даже способна пробивать стены.

Но на щупальца доктора Осьминога из комиксов это еще не тянет. Роботизированная рука может дистанционно управляться миниатюрной версией руки, которой управляет второй человек, стоящий рядом. Однако эта базовая реализация концепции может быть улучшена с помощью компьютерного зрения, чтобы не требовать участия второго человека. Ее возможности показаны в видео ниже.

Когда люди приобретают роботизированные конечности, будь то дополнительные пальцы или дополнительная рука, их функциональность обычно ограничивается медленными и простыми задачами. Например, чтобы держать или нести вещи, стабилизировать объекты или пользователя. Но новое устройство обладает расширенным функционалом. Гидравлический рычаг с дистанционным управлением на талии, может помочь вам в выполнении всех видов задач.

При этом пользователю не нужно будет нести вес всего оборудования на своей спине благодаря тросу, который соединяет руку с более объемным оборудованием поблизости. Сама роботизированная рука весит чуть более 4 килограммов, примерно столько же, сколько настоящая человеческая рука. Она может поднимать вещи весом до 5 кг и имеет максимальную конечную скорость, равную 3,4 метра в секунду. Ее рабочее пространство довольно широкое и не позволяет конечности ударить вас по лицу.

Сбор овощей (a, b), покраска стены (c), мытье окна (d), передача инструментов рабочему (e, f) и игра в бадминтон (г). Фото: spectrum.ieee.org

Система, созданная канадскими исследователями (в партнерстве с Exonetik), имеет 3 степени свободы и является гидравлической, приводится в действие магнитореологическими сцеплениями и гидростатическими трансмиссиями с целью «имитировать работу руки человека во множестве промышленных и бытовых применений».

Гидравлическая система обеспечивает сравнительно высокую мощность, но сама система питания подключается к пользователю через трос, сводя к минимуму массу, которую человек должен носить (и сохраняя низкую инерцию рычага), а также несколько ограничивая подвижность.

На данный момент представляется не так много возможностей для автономии, и рука управляется вторым человеком с помощью миниатюрного ручного рычага. Исследователи предполагают, что добавление некоторых датчиков может позволить руке самостоятельно делать такие вещи, как собирать овощи рядом с пользователем, а также выполнять совместные задачи, например, оказывать помощь при работе с инструментами.

Рука выступает в качестве коллеги, увеличивая производительность. Она может параллельно выполнять ту же задачу, что и пользователь, либо делать другие задачи, чтобы освободить пользователя.

Ведущая исследователь Кэтрин Веронно рассказала, что команда планирует продолжить работу с роботизированной рукой. Например, исследователи планируют воссоздать веселый рекламный ролик, загруженный на YouTube в 2012 году. На видео показан танцующий мужчина, в то время как похожая роботизированная рука на его талии удерживает кружку пива на небольшом блюде.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях