Классический Doom запустили на Playdate

Наступает момент, когда мы можем спросить: осталось ли еще какое-нибудь устройство с экраном, на котором еще не запустили Doom? Последним устройством, на которое портировали классический шутер от первого лица от id Software — стал Playdate, новейшая портативная ретро-консоль с необычным контроллером в виде рукоятки.

В мае прошлого года компания Panic, которая разрабатывает программное обеспечение для веб-разработки приложений для смартфонов и опубликовала такие игры, как Firewatch и Untitled Goose Game, представила Playdate. Приставка имеет размеры 74 мм × 76 мм × 9 мм и оснащена 2,7-дюймовым черно-белым дисплеем. Его наиболее примечательной особенностью является рукоятка, которая используется в качестве дополнительной опции управления.

В декабре компания заявила, что Playdate скоро будет поставляться разработчикам. Один из них — Ник Магньер, UI / UX дизайнер в Keen Games, — выложил в Твиттере видеозапись с портативным устройством, на котором он играет в Doom.

Прямо сейчас рукоятка не используется в этом порту Doom, но разработчик сказал, что это первая версия, и что он рассматривает возможность создания портретного режима, в котором контроллер можно использовать для разворота. Или «что-то вроде поворота пистолета». Он также поделился коротким роликом, где он использует рукоятку для стрельбы из пулемета.

ЖК-дисплей с низким энергопотреблением и разрешением 400 x 240 не самый лучший для такой игры, но шутер работал и на экранах с более низким разрешением, в том числе на одноклавишном дисплее с разрешением 48 x 48.

Тогда разработчик использовал клавиатуру Optimus Maximus, которая была выпущена еще в 2007 году. Каждый из дисплеев на клавишах устройства может быть запрограммирован для показа последовательности символов или изображений. Но как управлять игрой, которая запущена на клавише? На самом деле игра работала на другом дисплее, который постоянно делал скриншоты. Они быстро преобразуются в нужный размер и формат, а затем воспроизводятся по порядку на клавише, благодаря чему они отображаются в виде видео.

Список устройств, на которых можно поиграть в Doom уже довольно обширный: кассовый аппарат из McDonald’s, кошелек для криптовалюты от Джона Макафи, сенсорная панель ноутбука Apple, Porsche 911, струйные принтеры, Commodore 64, банкоматы, калькуляторы, iPod, и даже виртуальная консоль внутри самой игры.

Возможно мы вспомнили не все устройства, на которые портировали культовый шутер. Кажется, что правило таково: если у чего-то есть дисплей, то оно точно получит порт Doom. Разработчики не перестают удивлять своим уровнем изобретательности.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях