Новое исследование желудка акулы разрушает киномифы

Ученые из Австралии изучили обеденные привычки юных белых акул и обнаружили скромную диету, которая противоречит их образу страшного хищника. Изучив содержимое желудка огромных белых акул, пойманных у берегов Нового Южного Уэльса, ученые с удивлением обнаружили, что обитающие на дне существа составляют большую часть их рациона.

«Стереотип о зловещем спинном плавнике акулы, проплывающем над поверхностью, когда хищник охотится, вероятно, не очень точное изображение», — говорит ведущий автор работы Ричард Грейнджер из Сиднейского университета.

Исследование дает новую информацию о том, как и где хищные рыбы проводят свое время.

«В желудках акул мы обнаружили останки различных видов рыб, которые обычно живут на морском дне или закапываются в песок. Это указывает на то, что акулы должны проводить значительную часть своего времени в поисках пищи прямо над морским дном», — говорит Грейнджер.

Фото: eurekalert.org

Команда исследователей описала этот проект как первое в истории детальное изучение рациона больших белых акул. Они анализировали содержимое желудка 40 умерших особей, которые были извлечены из защитных сетей у восточного побережья Австралии.

Таким образом, ученые нашли ряд морских существ, которые стали обедом для хищников. В их список вошли не только те, кого ученые ожидали встретить, но и некоторые существа, которые стали для них сюрпризом.

Промысловая рыба, такая как австралийский лосось, составляла около 32 процентов рациона акул, но команда не ожидала, что донная рыба, такая как плоскоголовый и звездочётовые, также имеет значительную долю — около 17 процентов.

«Мы обнаружили, что хотя среднеглубинная рыба, особенно восточно-австралийский лосось, была основной добычей молодых особей белых акул в Новом Южном Уэльсе, содержимое желудка подчеркивает, что эти акулы также питаются на морском дне или вблизи него», — говорит доктор Вик Педдеморс, соавтор исследования из Департамента первичной промышленности штата Новый Южный Уэльс.

Исследование показало, что у крупных акул, как правило, рацион имеет более высокое содержание жира, в то время как потребление низкорасположенных существ также включает различные типы скатов, наряду с угрями и другими видами рыб.

Фото: eurekalert.org

«У белых акул разнообразная диета, — добавил Ричард Грейнджер. — Помимо лосося, мы нашли доказательства присутствия других костистых рыб, в том числе угрей, мерлангов, кефалей и губанов. Мы обнаружили, что скаты тоже были важным диетическим компонентом, в том числе небольшие скаты, обитающие на дне, и электрические скаты. На орляковых скатов также охотятся, хотя это может быть трудно для акул, учитывая, как быстро они могут передвигаться».

Исследователи говорят, что акулы не начинают охотиться на более крупную добычу, такую ​​как дельфины или другие акулы, пока они не достигнут около 2,2 м в длину. Их результаты согласуются с системами пометок, которые показывают, что белые акулы проводят большую часть своего времени, плавая глубоко под поверхностью, и команда надеется, что эти результаты окажутся полезными для лучшего понимания их миграционных и кормовых привычек как средства для сохранения особей.

Исследование было опубликовано в журнале Frontiers in Marine Science.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях