Электричество из фотосинтеза: растения научили вырабатывать больше энергии

Израильские ученые из Тель-Авива научили одноклеточные зеленые водоросли вырабатывать на 400 % больше водорода, чем в более ранних экспериментах. Все благодаря сочетанию структурной простоты растения (Chlamydomonas reinhardtii ) и химерного белка (PSI-гидрогеназы). Таким образом, во время фотосинтеза CO2 был менее склонен к восстановлению протонов.

Фото: pexels.com

Солнечные батареи – самое экологически чистое топливо? Ерунда. В последние годы все чаще речь идет о поистине зеленом топливе – растениях, которые очень хорошо умеют преобразовывать солнечную энергию.

Конечно, методы используются разные, и знаменитый эксперимент с картошкой, где сок является естественным электролитом, в данном случае не подходит. А данный принцип основан на процессах фотосинтеза, но и он тоже не нов.

Принципиальное отличие в том, что израильские ученые научились «перехватывать» электроны куда более эффективным методом. После введения фермента гидрогеназы, клетки растений в течении нескольких дней вырабатывали биоводород с высокой интенсивностью.

Это открывает возможность управлять новыми окислительно-восстановительными химическими веществами, не являющимися естественными для растений и водорослей, при большом потоке, используя большую долю электронов от расщепления воды и PETC.

До полной доработки системы и ее коммерциализации может потребоваться до 20 лет. Подробней с исследовательской работой можно ознакомиться здесь.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях