NASA планируют провести большую трансляцию о своем марсоходе Perseverance

Космическое агентство объявило о планах провести на этой неделе большой брифинг в прямом эфире о своем марсоходе «Настойчивость» (англ. Perseverance, по-другому «Марс-2020») и связанной с ним миссии. На трансляции будет присутствовать ряд экспертов и официальных лиц, в том числе администратор NASA Джима Брайденстайна и директор Отдела планетарных наук агентства Лори Глэйз.

В сообщении, опубликованном на сайте организации, представители NASA заявили только о том, что брифинг будет посвящен конкретно планетоходу «Настойчивость» и его миссии. Другие подробности о содержимом трансляции неизвестны. Но в тексте упоминается, что агентство планирует «проверить» предстоящую миссию во время конференции.

Событие состоится 17 июня в 21:00 по Московскому времени.

Фото: mars.nasa.gov

Ровер Perseverance — это новейший марсоход NASA, предназначенный для длительного обитания на Красной планете. Как и в случае с другими планетоходами, он носит на себе несколько инструментов для исследования Марса, а также имеет совершенно новое оборудование.

Машина довольно массивная и весит более 1 тонны. Она в первую очередь будет помогать исследователям искать доказательства существовавшей микробной жизни на Марсе. Помимо этого, Perseverance будет использовать свои инструменты для сбора различных образцов почвы и камней. Затем машина упакует их в пробирки, и оставит в определенном месте на Марсе, где будущая миссия заберет образцы и отправит обратно на Землю. Также марсоход будет собирать данные о состоянии климата и геологии планеты, и прокладывать путь для будущего исследования Красной планеты человеком.

Космическое агентство планирует запустить марсоход Perseverance со станции ВВС на мысе Канаверал 20 июля. Если все пройдет по плану, марсоход достигнет Марса 18 февраля 2021 года. Сейчас инженеры из NASA-JPL проводят последние тесты.

Они опубликовали запись с теста системы сбора образцов на марсоходе Perseverance. Ученые описывают ее как одну из самых сложных роботизированных систем из когда-либо созданных. Она состоит из множества двигателей с более чем 3000 деталей.

Представители СМИ и общественности могут задавать вопросы в социальных сетях во время брифинга с использованием хэштега #AskNASA. Трансляция будет доступна из разных мест, включая веб-сайт NASA, канал на YouTube или Ustream, и страницы на Facebook и Twitter.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях