Boston Dynamics выставили на продажу знаменитого робота-собаку

Специалисты по робототехнике из Boston Dynamics начали предлагать свое изобретение для продажи заинтересованным предприятиям. До этого момента четвероногого робота-собаку по имени Spot можно было только арендовать по специальной программе, которая была открыта в конце 2019 года.

Стоимость робопса сравнима со стоимостью новой Tesla Model S. Одна модель обойдется желающим в 74 500 долларов (около 5 млн рублей). Компания заявила, что за эти деньги клиенты получат самого продвинутого подвижного робота в мире. Он способен передвигаться практически везде, где может пройти человек (но не по лестницам).

Фото: bostondynamics.com

Впервые робота представили в 2016 году. Прототипом робота стала собака. В большей степени четвероногий робот предназначен для работ общего назначения, вроде переноски вещей.

Хотя Spot, конечно, в первую очередь знаменит своей ловкостью и дизайном, в список его возможностей также входят съемка местности и сбор данных. Например, в ходе пробных испытаний Spot создавал трехмерные карты строительных площадок и документировал ход строительства. Всего 150 моделей были задействованы на предприятиях и исследовательских объектах по всему миру.

Компания позиционирует Spot как многофункциональную «мобильную платформу». Клиенты смогут самостоятельно настроить работа с помощью датчиков и запрограммировать его на проведение патрулирования или выполнение других задач.

Установка различных устройств на робота. Фото: bostondynamics.com

Компания говорит, что модернизация машины продолжается. Недавно они выпустили обновление его программного обеспечения. Spot 2.0 обладает расширенными функциями автономности и навигации.

У потенциальных клиентов будет возможность дистанционно управлять роботом. Они могут скачать приложение на сайте Boston Dynamics и выбрать внешнюю камеру в лаборатории компании, создать трехмерную карту окружения, а затем управлять движениями машины с помощью клавиш WASD. Машина будет автоматически преодолевать препятствия на своем пути или останавливаться, если перед ним стена. Покупатели могут получить представление о том, как ведет себя машина и что она умеет.

Компания-производитель сообщила, что волноваться о безопасности не стоит. Все собранные роботом данные будут зашифрованы, как и сообщения между Spot и его владельцем. Также производитель сообщил, что машину нельзя будет использовать во вред людям.

«В случае вредоносного использования лицензия будет признана недействительной, и клиент не сможет использовать робота», — сообщили разработчики.

Клиенты также будут ограничены покупкой двух роботов одновременно, а более крупные заказы необходимо будет обсудить с Boston Dynamics.

Также стоит упомянуть меры предосторожности и рекомендации. Например, Boston Dynamics отмечает, что Spot не безопасен в условиях домашнего использования. Запрещено использовать робота рядом с детьми или людьми, которые не способны в полной мере оценить уровень опасности, связанный с его эксплуатацией.

Boston Dynamics в настоящее время принадлежит японской компании SoftBank. Первые сделки по продаже будут ограничены территорией США. Некоторым международным рынкам будет доступна аренда робопса.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях