NASA готовит экспедицию к астероиду, чья ценность «перевешивает» всю мировую экономику

Космическое агентство спроектировало межпланетную станцию, которая займется исследованием металлического астероида (16) Психея. Запуск запланирован на август 2022 года на корабле Falcon Heavy от Space X. Лететь придется около 3,5 лет до Пояса астероидов, расположенного между Марсом и Юпитером.

nasa.gov

Данный астероид, который также носит название Metal Rock, является одним из самых тяжелых среди других известных на сегодня. Если бы он был идеальным шаром, то его диаметр составил бы 277 км, при этом весит он 2,41х10^19 кг и содержит очень много металлов. В том числе платину, никель, железо и золото. Есть предположение, что он когда-то был ядром протопланеты (этакий зародыш планеты, который не успел до конца сформироваться во время образования Солнечной системы). Впрочем, в этом и состоит главная задача ученых: выяснить, является ли Психея ядром, или просто расплавленным материалом.

Но помимо этого у миссии есть и коммерческие соображения. Промышленное освоение астероидов – довольно заманчивое направление для добычи ресурсов. Конечно нынешние технологии не позволят разработать такой массивный астероид, минимальная стоимость которого оценивается в $ 10 квинтиллионов, однако некоторые представители горнодобывающей промышленности не оставляют надежд.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях