Эксперт поделился скрытыми функциями смартфонов

В повседневной жизни пользователь смартфона обычно использует лишь малую часть функций своего устройства, а с каждым новым обновлением ОС этих функций становится всё больше. Эксперт проекта НАФИ «Цифровой гражданин» Владимир Гриценко рассказал о нескольких скрытых возможностях смартфонов в интервью агентству «Прайм».

Фото: pexels.com

По словам Владимира Гриценко, во всех смартфонах — как в iOS, так и в Android — предусмотрены функции для защиты аппаратной части смартфона. Одна из них, например, останавливает зарядку устройства, если в соответствующем порте есть пыль, влага или грязь.

На смартфонах от Apple также есть функция «оптимизация зарядки», которая позволяет сократить износ аккумулятора. Если она включена, iPhone будет заряжаться до 80% в обычном режиме, а после скорость зарядки значительно сократится, пока устройство не будет заряжено на 100%. Таким образом, полностью заряженный смартфон будет меньше времени будет подключён к сети. Оставаясь на зарядке без надобности слишком долго, аккумулятор постепенно «изнашивается», пояснил эксперт.

Кроме того, смартфон может быть полезен при работе с документами. В стандартном приложении «Файлы» на iPhone предусмотрена функция сканирования. Такая же функция встроена и в ряде новых моделей Samsung. Все остальные Android-устройства могут сканировать документы через приложение Google Drive.

В смартфонах также есть функции, которые защищают личную информацию владельца от посторонних. На iOS пока можно скрывать только фото, но в последних версиях Android пользователь может спрятать не только сообщения и фотографии, но и приложения, поделился Гриценко.

Если ваш телефон был украден или потерян, и вы не хотите, чтобы информация была доступна третьим лицам, вы можете удалённо стереть данные со своего смартфона и посмотреть, где он находится. Однако эта функция доступна в случае, если ваше устройство заблокировано и защищено кодом, отпечатком пальца или другим способом. Поэтому эксперт советует не пренебрегать этими мерами защиты.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях