Выяснилось, что пандусы изобрели еще в древней Греции

Пандусы для людей с ограниченными возможностями, которые облегчают вход и въезд в здания, — не современное изобретение. Согласно новому исследованию, древние греки строили каменные подъемы, чтобы помочь людям, которые не могли подняться по лестнице. Ученые считают, что древнегреческим пандусам может быть более 2300 лет. Это самое старое архитектурное решение для людей с ограниченными возможностями.

Фото: sciencemag.org

Чтобы это выяснить, ученые посетили десятки древних святилищ и лечебниц, а также изучили ранние отчеты о раскопках. Исследователи обнаружили, что две наиболее детально задокументированных лечебницы были оснащены несколькими каменными рампами, что редко встречается в других священных местах. В святилищах бога исцеления и медицины Асклепия были пристроены широкие подъемы и пандусы.

Поскольку колясок в то время не существовало, для некоторых посетителей святилищ и лечебниц , могли использоваться носилки. Специальные подъемы облегчали переноску.

Ученые заявляют, что есть множество других свидетельств об условиях жизни нетрудоспособных людей в древности. Скульптуры и вазы регулярно показывают, что мужчины и женщины опираются на трости или костыли. Анализы останков показывают, что артрит и заболевание суставов были обычным явлением. Люди приносили маленькие глиняные подношения, изображающие пораженные ноги и ступни, и оставляли в святилищах, посвященных богу медицины Асклепию.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях