Исследование показало, что лисы выжили за счет поедания человеческих отходов

Новое исследование предполагает, что лисы, питающиеся отходами человеческой деятельности, не новое явление. Ученые представили доказательства того, что животные развили такую стратегию выживания более 40 000 лет назад.

Исследование специалистов из Тюбингенского университета (Германия) основано на изучении нескольких мест на юге Германии, изотопный анализ которых показывает, что древние лисы питались останками животных, достаточно крупных. Вероятно эти останки оставались после охоты древних людей.

Фото: uni-tuebingen.de

Ученые изучили кости древних лис, которые были выкопаны из нескольких пещер в Швабской Юре, где некоторые лисы жили рядом с анатомически современными людьми в позднем плейстоцене между 42 000 и 32 000 лет назад. До этого основным рационом лисицы и песца были мелкие животные, но, исследуя изотопы, обнаруженные в более поздних костях, был обнаружен сдвиг. Это соответствовало тому, что современные люди вытеснили неандертальцев и стали достаточно многочисленными, чтобы воздействовать на лис предоставляя им новую экологическую нишу.

С 1930-х годов лисицы начали пробираться в ряд крупных городов. В одном только Лондоне сейчас проживает около 10 000 рыжих лисиц. Эти городские хищники и падальщики стали обычным явлением во многих местах, особенно в пригородных районах. Животные скрываются и поедают мусор.

По предположениям ученых, лисы в течение десятков тысяч лет сформировали эту стратегию, дополняя традиционный рацион из полевок, крыс, мышей и строптивых животных такими же большими видами, как олени и мамонты.

Исследование было опубликовано в журнале PlosONE.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях