Nvidia разрабатывает суперкомпьютер для решения «самых главных проблем общества»

Университет Флориды и Nvidia заявили, что планируют создать самый быстрый в мире суперкомпьютер производительностью 700 петафлопс. До этого компьютеры достигали максимум 200 петафлопс.

Nvidia готовит выпуск видеокарт нового поколения Nvidia Ampere, но, как напомнила компания в онлайн-презентации GTC 2020, этот производственный гигант — нечто большее, чем одна из лучших видеокарт для игр. Nvidia собирается разработать «самый быстрый в мире суперкомпьютер на базе искусственного интеллекта для научных кругов».

Фото: blogs.nvidia.com

В пресс-релизе компания объявила, что эта машина предоставит преподавателям и студентам в университете и за пределами учебного заведения инструменты для применения ИИ во множестве областей для решения основных проблем человечества.

К таким проблемам компания относит: повышение уровня морей, старение населения, безопасность данных, персонализированная медицина, городской транспорт и отсутствие продовольственной безопасности.

На проект уже выделили 50 млн долларов: 25 млн долл от выпускника Университета Флориды и соучредителя Nvidia Криса Малаховски и вторая часть суммы на оборудование, программное обеспечение, обучение и услуги от самой компании.

Глубокое обучение и ИИ, безусловно, являются сильной стороной Nvidia. Достаточно вспомнить сферу потребительских устройств с тензорными ядрами серии графических процессоров RTX 20, и технологией DLSS.

«Глубокое обучение зависит от ускорения графических процессоров, и Nvidia обеспечивает это везде, где потребуется — в центрах обработки данных, настольных ПК, ноутбуках, облаке и самых быстрых суперкомпьютерах в мире». — говорят в компании.

В области суперкомпьютеров и центров обработки данных Nvidia расширяет возможности с помощью новых графических процессоров A100 на основе новой архитектуры компании Ampere. DGX A100 — это новая система искусственного интеллекта, состоящая из восьми графических процессоров A100 и сопряженная с процессорами AMD EPYC.

«Суперкомпьютер HiPerGator 3 в университете объединит 140 систем Nvidia DGX A100, работающих на базе 1120 графических процессоров Nvidia A100 Tensor Core. Компьютер будет включать 4 петабайта высокопроизводительного хранилища. Сеть NVIDIA Mellanox HDR 200 Гбит / с InfiniBand обеспечит высокую пропускную способность и чрезвычайно низкое время ожидания подключения к сети». — заявили представители компании.

Системы Nvidia DGX уже используются в восьми из десяти ведущих университетов США. Новый суперкомпьютер пока разрабатывается только в Университете Флориды.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях