Cоздан мини-робот, который летает как птица

Международная группа инженеров создала робота, который способен маневрировать в воздухе как птица. Вес изобретения составляет всего 26 грамм. Подробности разработки были опубликованы в журнале Science Robotics.

Фото: nauka.tass.ru

Команда инженеров из Сингапура, Австралии, Тайваня и Китая разработала мини-орнитоптер, который может самостоятельно взлетать, менять скорость полета и совершать резкие повороты в воздухе.

У робота-птицы четыре Х-образных крыла из тонких пластиковых мембран, небольшой мотор и хвост, который задает направление полета. Однако инженеры заметили, что колебания мотора при движении значительно снижают скорость летательного аппарата. Чтобы исправить это, крылья робота-птицы укрепили нейлоновыми петлями и доработали подшипники.

Незначительные изменения позволили увеличить КПД устройства на 40% и расширить его возможности. Мини-орнитоптер способен не только летать в горизонтальной и вертикальной плоскости, но и резко менять траекторию, приземляться и быстро взлетать.

По словам одного из разработчиков, профессора Технологического университета Сингапура Яовэй Чина, несмотря на то, что новая разработка превосходит предыдущие модели по скорости и маневренности, инженерам еще есть, над чем работать, чтобы приблизить возможности робота к возможностям птиц.

Разработчики также отметили, что мини-орнитоптер расходует в полтора раза меньше энергии, чем лучшие современные пропеллерные системы. В дальнейшем на примере этой разработки инженеры смогут найти способ уменьшить расход топлива винтовых самолётов.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях