Ученые установили происхождение камней Стоунхенджа

Археологи из Великобритании выяснили точное происхождение крупных камней Стоунхенджа. Оказалось, что они были добыты в 25 километрах от архитектурного памятника — в лесном массиве Уест-Вудс. Результаты исследования были опубликованы в журнале Science Advances.

Фото: ru.wikipedia.org

Согласно современной теории происхождения Стоунхенджа, не все камни были установлены в одно и то же время. Пять лет назад было установлено, что первые валуны («голубые камни»), которые образуют центральную часть кромлеха, были привезены из Уэльса. Так ученые пришли к выводу, что Стоунхэндж был построен на юге Англии, а затем перевезен в Уилтшир, что подтвердили дальнейшие исследования.

Археологи Брайтонского университета изучили камни, образующие внешний круг сооружения. Взяв химический состав каменных глыб, они сопоставили его с образцами песчаника из местных каменоломен. Таким образом, 50 камней из 52 имели идентичный состав и «возраст», а количество металлов и циркония в них было таким же, как и в каменоломне недалеко от современного города Уест-Вудс, в 25 километрах севернее Стоунхенджа.

До сих пор ученые предполагали, что каменные глыбы Стоунхенджа были добыты в восточной стороне, около города Мальборо-Даунс. Только историк Джон Обри в 1847 году в одной из работ выдвинул теорию о происхождении валунов недалеко от Уэст-Вудса.

Ученые надеются, что недавнее открытие поможет понять, почему строители Стоунхенджа использовали именно ту каменоломню и как им удалось транспортировать камни, некоторые из которых достигают 4-х метров в высоту.

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях