Эксперты Роскачества раскрыли секреты «долголетия» ноутбука

Эксперты Роскачества рассказали об основных правилах использования ноутбука, которые позволят продлить «жизнь» устройства. Даже если ноутбук работает уже не так быстро, как раньше, не стоит его выбрасывать.

Фото: unsplash.com

Специалисты Роскачества посоветовали в первую очередь не перегружать операционную систему, чтобы не допустить перегрева устройства, не ронять и не деформировать корпус. Также стоит внимательно отнестись к жесткому диску, который во многом определяет скорость работы устройства. Эксперты советуют оставлять 15-30% свободного места на диске с операционной системой. При возможности рекомендуется заменить классический HDD на более современный SSD-накопитель — он бесшумный, быстрый и менее чувствительный к негативным внешним факторам.

Однако даже самый быстрый SSD может стать медленным, если на устройстве одновременно запущены несколько «тяжелых» программ. Помимо них работу компьютера могут замедлять вирусы, поэтому стоит регулярно сканировать систему на наличие вредоносных файлов или приложений, работающих в фоновом режиме.

Ускорить работу устройства поможет обычная чистка корпуса от пыли и грязи, которые могут заметно «тормозить» компьютер. Информационный «мусор» мешает работе устройства не меньше — остаточные процессы, которые казались закрытыми, накапливаются в течение долгой работы, поэтому стоит перезагружать ноутбук один или два раза в неделю.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях