Авиакомпания Virgin Atlantic объявила о банкротстве из-за COVID-19

Virgin Atlantic Airways подала заявку на защиту бизнеса от банкротства в США. Компания пытается зафиксировать экономический план спасения в 1,6 млрд долларов. Это вторая авиакомпания британского предпринимателя Ричарда Брэнсона, сделавшая такое заявление во время пандемии COVID-19 после того, как Virgin Australia в начале этого года подала на «администрацию» — форму банкротства в Австралии и Англии.

Фото: news.sky.com

Во вторник Virgin Atlantic подала заявление о защите от банкротства по главе 15 кодекса США в Южном округе Нью-Йорка. Глава 15 дает иностранным компаниям возможность разрешить судам штатов по делам о банкротстве признать усилия по реструктуризации, предпринимаемые за рубежом. Компания таким образом не прекращает свою деятельность и не ликвидирует юридическое лицо.

«Продолжающаяся пандемия COVID-19 оказала неблагоприятное воздействие не только на Virgin Atlantic, но и на авиационную отрасль в целом, что привело к почти полной остановке мировой индустрии пассажирских авиаперевозок», — написали юристы компании в заявлении.

Тем не менее, Virgin Atlantic также сообщила лондонскому суду, что в следующем месяце у компании закончатся деньги, если экономический план спасения не будет одобрен. В частности, Virgin Atlantic пытается пересмотреть условия аренды большинства своих самолетов, а также ссуд, которые компания брала в прошлом и не может полностью погасить.

У компании есть фирма по управлению активами, которая ждет ссуды на 222 млн долларов, чтобы поддержать работу компании до одобрения спасительных мер от заинтересованных сторон и кредиторов. Часть денег поступает от акционеров и частных инвесторов. В судебных документах юристы Virgin Atlantic утверждают, что компания уже заручилась поддержкой плана «значительной части своих заинтересованных сторон».

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях