Мимо Земли пролетел астероид на максимально близком расстоянии

Астероид QG 2020 пролетел мимо Земли на рекордно близком расстоянии в это воскресенье. Для астрономов это явление стало неожиданным открытием.

Фото: caltech.edu

Траектория космического объекта проходила на расстоянии 2950 км от планеты. По словам ученых, на таком близком расстоянии сила тяжести Земли могла изменить орбиту астероида. Однако длина космического объекта была небольшой — от 3 до 6 метров, что сопоставимо с размерами легкового автомобиля. Поэтому если бы астероид вошел в атмосферу Земли, он бы сгорел, прежде чем столкнуться с поверхностью.

Телескоп Паломарской Обсерватории сфотографировал космический объект QG 2020, благодаря чему группе ученых-студентов, совместно работающих в рамках программы Zwicky Transient Facility (ZTF), удалось идентифицировать астероид. На фото объект выглядит как полоса, так как он ближе, чем звезды на заднем плане, и движется с достаточно большой скоростью.

Фото: caltech.edu

Астероиды подобных размеров сближаются с планетой раз в год или реже, но многие из них остаются незамеченными. Тем не менее, даже рекордно близкий объект был обнаружен приборами только спустя несколько часов после сближения, что указывает на важность непрерывного отслеживания космического пространства вокруг планеты, чтобы более крупные астероиды были замечены своевременно.

Источник

Что будем искать? Например,ChatGPT

Мы в социальных сетях